Банк отказался принять полис комплексного ипотечного страхования из-за отсутствия аккредитации страховой - возможно нарушение прав? Планирую обратиться в Центральный Банк.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, банк не имеет права отказать в принятии полиса комплексного ипотечного страхования, если он соответствует требованиям, установленным банком. При этом требования банка должны быть четко определены и объявлены заемщику заранее.
В случае, если банк отказался принять полис, соответствующий его требованиям, но не объявил об этом официально, заемщику необходимо обратиться к нему с соответствующим запросом и получить официальный ответ от банка.
Если же заемщик получил отказ от банка официально, в том числе по электронной почте или через личный кабинет в онлайн-банке, он может обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на такое решение банка.
Письменная жалоба должна содержать все необходимые документы и доказательства нарушения прав заемщика, включая копию отказного решения банка и доказательства соответствия полиса требованиям банка.
Также заемщик может обратиться в Роспотребнадзор, если считает, что действия банка противоречат законодательству в области защиты прав потребителей.
В целом, рекомендуется заранее узнавать о требованиях банка к полисам и искать страховые компании, аккредитованные в банке, чтобы избежать возможных проблем при оформлении ипотеки.