Москва, 04.05.2023, 14:26

Как защитить свое имущество на квартиру, если на сайтах госуслуг и росреестра не отображается доля в собственности?

Вопрос №20467782 из г. Москва
опубликован 04.05.2023, 14:26
Проблема в следующем: подозреваю, что у меня хотят отнять имущество на квартиру. На сайтах госуслуг и росреестра почему-то не отображается мое имущество на квартиру (доля). Не знаю отображались ли ранее. На сайте налоговой имущество отображается, но оплаченный налог почему-то только за 2021 год. Ходил в МФЦ, чтобы заказать бумажную справку из ЕГРЮЛ - в грубой форме отказали в предоставлении услуги. У меня есть документ основание, где сказано, что я являюсь собственником доли (но возможно он устарел 2012 год). Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации и в какие инстанции идти, какие справки заказывать, запросы делать, чтобы подтвердить свое право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вашем месте я бы написал в две инстанции - непосредственно в территориальное управление Росреестра (для проверки сведений), а также в прокуратуру (которая тоже затребует сведения из Росреестра, с обоснованием, что где указано, что изменилось и с чем конкретным это связано). Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (Вам обязательно нужно указать в заявлении о таком нарушении - либо о признаках такого нарушения). Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством (пункт 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021). Письменное же заявление в Росреестр должно быть рассмотрено, в силу статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан", в течение 30 дней со дня поступления; в исключительных случаях данных срок может быть продлён начальством ещё до 30 дней. Вот по ответам прокуратуры и Росреестра ориентируйтесь о своих дальнейших действиях - возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, признание сделки недействительной через гражданский суд и т.д. Такие дела.

04.05.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ! Сначала хочу попробовать получить справку из ЕГРН, а уже потом в случае неудачи переходить к более серьезным шагам (таким как росреестр и прокуратура). Проблема в том, что через сайт госуслуг я заказываю онлайн справку и там никаких сведений нет. А в МФЦ мне под разными предлогами отказывают (то им нужен кадастровый номер, то документ основание). Подскажите пожалуйста что нужно правильного сказать в МФЦ, чтобы у меня приняли заявление, на какой закон сослаться и какие документы при себе нужно иметь?

04.05.2023, 14:50

Сошлитесь на части 1 и 11 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости".

04.05.2023, 14:56

Антон, если на сайте Росреестра смотреть в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», то там не будет сведений о собственниках.

Выписку из ЕГРН необходимо заказывать именно по той ссылке, которую я указал ранее:

rosreestr.gov.ru

В МФЦ у Вас спросили кадастровый номер с той целью, чтобы понять, на какой именно объект недвижимости надо запрашивать выписку из ЕГРН.

А правоустанавливающий документ у Вас спросили, полагаю, с той целью, чтобы в выписке был указан правообладатель (именно Ваше Ф.И.О.), поскольку если выписку заказывает другое лицо, то в такой выписке не будут указаны Ф.И.О. правообладателя.

04.05.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте АНТОН, ничего ваш документ не устарел, но есть желание его освежить, закажите справку из Росреестра о принадлежности доли в квартире, и на ваше имя получите выписку из Росреестра. Это и будет основной правоустанавливающий документа на долю в квартире. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

УДАЧИ ВАМ.

04.05.2023, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно получить выписку из ЕГРН.

Порядок предоставления сведений об имуществе из ЕГРН регламентирован ст.62 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Для их получения Вы можете:

1. Обратиться в МФЦ с паспортом, написать заявление, оплатить госпошлину.

2. Подать заявление через Госуслуги.

04.05.2023, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон, документы о собственности, выданные ранее, действительны (не устарели) их менять не требуется. Статья 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для спокойствия закажите выписку из ЕГРП на свою долю в МФЦ или на сайте Госуслуги.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) выписку с личными данными собственника выдают ограниченному числу лиц, в том числе самому собственнику.

04.05.2023, 14:41

Извините, уточните пожалуйста. Проблема как раз в том, что через сайт госуслуг я заказываю онлайн справку и там никаких сведений нет. А в МФЦ мне под разными предлогами отказывают (то им нужен кадастровый номер, то документ основание). Подскажите пожалуйста что нужно правильного сказать в МФЦ, чтобы у меня приняли заявление, на какой закон сослаться?

04.05.2023, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, возьмите свои документы о собственности, которые есть и с ними сходите в МФЦ. Правоустанавливающие документы это: ДКП, свидетельство о праве собственности на наследство или договор дарения... Правоподтверждающие документы это: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН. Сослаться можете на ст. 209 ГК РФ, о праве собственности.

04.05.2023, 15:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

Ни на сайте госуслуг, ни на сайте Росреестра не могут в открытом доступе отображаться сведения о том, что Вы являетесь собственником квартиры (имеете долю в праве собственности на неё).

Такие сведения могут быть Вам предоставлены только по Вашему заявлению (в частности в форме выписки из ЕГРН).

Согласно ч. 6 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Чтобы получить выписку из ЕГРН в электронной форме, совсем не нужно являться в МФЦ.

Для этого достаточно заказать эту выписку на сайте Росреестра.

Это можно сделать по следующей ссылке:

rosreestr.gov.ru

Выбрать там "Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости".

Далее Вы будете перенаправлены на сайт госуслуг, где введёте все данные об объекте, оплатите госпошлину и закажите выписку.

Выписка Вам будет доставлена в электронной форме в течение менее суток.

04.05.2023, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон.

Скорее всего в вопросе содержится опечатка, и в МФЦ Вы планировали заказать актуальную выписку из ЕГРН о правообладателях объекта, в связи с чем Вам было отказано в предоставлении сведений.

Если запрос и отказ происходили в устной форме, то следует в порядке ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", направить письменную заявку о предоставлении необходимой выписки, являющейся в настоящий момент правоподтверждающим документом, дублирующим ранее полученные документы-основания, имеющиеся у Вас.

Отказать в предоставлении выписки Вам не вправе, если Вы являетесь правообладателем.

В соответствии с п.7.1. указанной выше ст.

В случае, если правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, является гражданин, которым в соответствии со статьей 36.3 настоящего Федерального закона в орган регистрации прав не подавалось заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности предоставления персональных данных соответственно правообладателя объекта недвижимости или указанного лица, в указанную в части 7 настоящей статьи выписку из Единого государственного реестра недвижимости включаются сведения о принадлежности данного объекта физическому лицу или наличии ограничений прав либо обременений объекта недвижимости, зарегистрированных в пользу указанного лица

При отказе в предоставлении сведений, следует обращаться в полицию в связи с подозрением в совершении мошеннических действий в отношении Вашей недвижимости.

Всего хорошего!

04.05.2023, 15:03

Вам не МФЦ нужен, а Росреестр.

Напрямую с документами обратитесь.

Впм не имеют права отказать в услуге предоставления выписки из ЕГРН.

Если вдруг отказ, тогда с жалобой в прокуратуру.

В Росреестре могут разъяснить Ваш вопрос.

- см. ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

04.05.2023, 15:51

Здравствуйте Антон!

Установка прав путем заказа выписки или сертификата, а также кадастрового паспорта требует обращения на официальный сайт Росреестра с предоставлением личных данных и ЭЦП. Полноценная выписка из ЕГРН включает в себя:

Информацию о техническом состоянии здания, а также его технологических свойствах и возможностях;

Сведения кадастрового учета и о физическом расположении объекта;

Данные о владельце, его организационно-правовой форме и статусе относительно помещения;

Данные о наличии или отсутствии обременений, залогов или иных финансовых обязательств относительно недвижимости.

Документ, подтверждающий право собственности на квартиру или земельный участок, который называется выпиской из ЕГРН, нужен для последующего обращения за регистрационным учетом в ГКН и Росреестр, а также проведения любых операций с домом, квартирой или земельным участком. Чтобы получить бланк, нужно пройти регистрацию на сайте Госуслуг, оплатить пошлину в размере не более 200 рублей

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

04.05.2023, 15:53

Обратитесь с заявлением в МФЦ о предоставлении выписки сведений из ЕГРН Росреестра о принадлежности Вам доли в квартире по определенному адресу.

При отказе - получите письменный отказ.

С имеющимся у Вас документом, где сказано, что Вы являюсь собственником доли (2012 год), ответ МФЦ об отказе выдачи выписки, обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконном отчуждении, изъятии у Вас имущества (доли в квартире).

Прокуратура проведет проверку и даст ответ в соответствии со ст.10 закона о прокуратуре.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Ответ должны дать в 30-дневный срок.

04.05.2023, 17:58

Здравствуйте, Антон! Если в МФЦ отказали в предоставлении госуслуги, то должны были указать причины, по которым дан такой отказ. Формально согласно п.4 ст.131 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы вправе заказать выписку из ЕГРН, если Вы собственник либо собственник открыл эти данные для предоставления третьим лицам. Если есть основания полагать, что Вас лишили права собственности, то подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию. Дальше по обстоятельствам в зависимости от результатов проверки. Вполне возможно, что придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернуть свою собственность.

04.05.2023, 23:55

Доброе утро, Антон!

Учитывая изложенное Вами выше, необходимо действовать следующим образом:

1. Действия МФЦ в части отказа предоставить вам выписку из ЕГРН, носят незаконный характер. Вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении запрашиваемой Вами услуги (выписка ЕГРН), после чего обжаловать данный отказ.

Подать жалобу на неправомерный отказ, вы имеете право в том числе, в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

2. Вы имеете право осуществить звонок в адрес руководителя Росреестра г. Москвы (в вашей анкете указано г. Москва), изложить ему сложившуюся ситуацию, и поинтересоваться путями решения Вашей "проблемы". В своей практике я часто использую данный "способ", и он является крайне эффективным.

3. Законность вашего требования, подтверждается следующим нормативно-правовым актом:

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

5. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются на основании запроса, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (в том числе порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов и форм), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Запрос, представленный не по установленной в соответствии с настоящей частью форме и (или) с нарушением установленного в соответствии с настоящей частью порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, считается неполученным и не рассматривается, о чем заявитель уведомляется не позднее срока, установленного частью 9 настоящей статьи.

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

05.05.2023, 07:21

Антон, здравствуйте 🤝

В вашей ситуации необходимо сделать следующее:

1. Проверьте, были ли ранее отображены ваши права на квартиру на сайтах госуслуг и росреестра. Если да, то возможно, что произошла ошибка в базе данных, и это можно исправить.

2. Закажите выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В выписке должна быть указана информация о правах на недвижимость, в том числе и о вашей доле в квартире.

3. Обратитесь в налоговую инспекцию и уточните, почему на сайте налоговой отображается только оплаченный налог за текущий год. Возможно, необходимо обновить информацию в базе данных налоговой.

4. Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в квартире, например, договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности, то прикрепите их к заявлению.

5. Если в МФЦ отказали в предоставлении услуги, то обратитесь в Росреестр или нотариальную контору для получения бумажных документов, подтверждающих ваше право собственности.

Не забывайте сохранять все документы и корреспонденцию, связанную с этой ситуацией, чтобы иметь возможность доказать свою правоту в случае необходимости

——————

Источник - ч. 1 и 11 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости".

С уважением, Дарья Алексеевна

05.05.2023, 12:53

Для начала, вам следует обратиться в росреестр, чтобы выяснить, почему ваша доля не отображается на сайте. Возможно, это проблема технического характера, или же вы оформили долю не в полном объеме. Также, следует запросить в росреестре справку о наличии права собственности на квартиру и о всех зарегистрированных на ней лицах.

Если росреестр не может помочь в данной ситуации, то следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением об утере документов, свидетельствующих о праве собственности на квартиру. В рамках данной процедуры, вам будет выдано свидетельство о праве собственности на квартиру.

Также, вы можете обратиться в налоговую инспекцию для проверки информации о наличии вашей доли в квартире в базе данных налоговой службы. Если в базе данных будет отсутствовать информация о вашей доле, то следует направлять обращение в росреестр для решения данной проблемы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

05.05.2023, 13:58