Можно ли подать аудиозапись апелляционного судебного заседания для приобщения к материалам дела через районный суд,
Как правило, для приобщения доказательств к материалам дела необходимо их представить в суд в соответствующем порядке. В данном случае, если официальная аудиозапись не велась, то следует обратиться к суду, который рассматривал дело, с просьбой приобщить запись апелляционного судебного заседания к материалам дела. В этом случае, следует предоставить доказательства того, что данная запись является подлинной и соответствует действительности. Если суд отказывается приобщить запись к материалам дела, то можно обратиться в вышестоящий суд или кассационную инстанцию с соответствующим ходатайством.
Добрый день!
В соответствии с Правилами судебной практики, участники судебного процесса вправе представлять в качестве доказательств любые материалы, подлежащие допустимости в соответствии с законом.
В данном случае, если официальная аудиозапись апелляционного заседания не была ведена, а портал судей не предоставляет возможности для приобщения к записи, то участники процесса могут обратиться к районному суду, куда дело возвращено для исполнения возмещения судебных расходов, с заявлением о приобщении аудиозаписи, сделанной истцом.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление на приобщение доказательств может быть подано в любое время до определения суда по делу. Поэтому, участники судебного процесса могут обратиться к районному суду с заявлением в любой момент.
Если районный суд откажет в приобщении аудиозаписи, то участники процесса могут обратиться в аппеляционный суд с жалобой на такое решение. При этом, они должны предоставить аргументы и содержание аудиозаписи, которую они хотели бы приобщить к материалам дела.
Надеемся, данная информация будет вам полезной.
Можно ходатайствовать о приобщении вашей копии, но кассация вряд ли будет ее слушать. Ссылаться в кассационной жалобе на запись, что кто то на такой то минуте что то сказал "не то" смысла не имеет.