Проблемы с оплатой вывоза ТКО - отсутствие договора и накопление пеней
Не заключение договора само по себе является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст 8.2 КоАП РФ.
КоАП РФ к данной ситуации НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения. Просто вопрошающему выставляется задолженность за неоплату вывоза ТКО, в том числе и пени.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос связан с законодательством РФ об утилизации отходов и порядком их вывоза. Согласно статье 13 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", каждый гражданин обязан организовывать утилизацию и вывоз отходов, образующихся на его территории.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.06.2007 г. № 387 "Об утверждении правил оказания услуг по вывозу и утилизации бытовых отходов", услуги по вывозу и утилизации бытовых отходов могут оказываться только организациями, имеющими соответствующую лицензию.
Таким образом, если вы не заключили договор на вывоз отходов, то вы не обязаны производить оплату за эту услугу. Однако, если вы сожгли на своей территории отходы и не организовали их утилизацию, то вам могут быть начислены штрафные санкции согласно Закону РФ "Об административных правонарушениях".
Если вы считаете, что начисленные пени являются необоснованными, то вам следует обратиться к организации, оказывающей услуги по вывозу и утилизации отходов, для разъяснения ситуации и урегулирования возможных спорных вопросов.