Ставрополь, 04.05.2023, 18:24

Могут ли оштрафовать за изменение конструкции, если авто по документам, учету и номерам будет полностью Казахстанским?

Вопрос №20468206 из г. Ставрополь
опубликован 04.05.2023, 18:24
Я гражданин Республики Казахстан, проживаю в РФ, летом планирую приобретать в Казахстане автомобиль. Вопрос в следующем, на территории по пдд действует закон 12.5.1. Запрещающий изменение авто без официальной регистрации (занижение авто, бампера, спойлер и тд). Если я приобрету видоизмененное авто в Казахстане и буду передвигаться на территории РФ, могут ли меня оштрафовать за изменение конструкции, если авто по документам, учету и номерам будет полностью Казахстанским?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вас не оштрафуют, на практике это не действует в РФ реально, поскольку Вы будете ездить по документам, учёту и номерам на авто, зарегистрированным в Республике Казахстан.

Просто соблюдите все таможенные процедуры для въезда в РФ, согласно ст.7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу: Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

КРОМЕ ТОГО, ввоз авто гражданами Казахстана в Россию не требует специального оформления. Граждане Казахстана, имеющие казахстанский паспорт, могут ввезти на территорию России свой личный автомобиль с казахстанскими номерами и свободно продолжать его использовать. Они имеют право на своём личном автомобиле ездить по российским дорогам общего пользования, при этом экологический класс автомобиля значения не имеет.

04.05.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Игорь! Под состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ подпадает управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 данной статьи.

Т.е. даже если Вы приобретете уже готовый авто, но не соответствующий Основным положениям по допуск транспортных средств к эксплуатации, то Вас могут оштрафовать за управление таким транспортным средством, но не за внесение изменений в конструкцию. И не путайте с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, где говорится о несоответствии техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Вот здесь для Вас исключение.

04.05.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Морозов ИГОРЬ, при использовании автомобиля на территории РФ, вы обязаны соблюдать законы России, все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413, которое действует с 1 июля 2019 года. В Приложении 9 Технического регламента Таможенного союза перечислены типовые, самые распространенные изменения в конструкцию:

это изменение типа кузова, установка дополнительных топливных баков, установка лебедок и гидравлических подъемников и т.д. Установка газобаллонного оборудования. Замена фар с изменением класса источника света. Например, замена галогеновых фар на ксеноновые. Все эти изменения необходимо проверять на соответствие требованиям безопасности и вносить в документы отметки о переоборудовании. Вы обязаны будете получить заключение предварительной технической экспертизы

Это обязательно должна быть организация, которая входит в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. Заявление о внесении изменений в конструкцию можно подать через Госуслуги, это бесплатно. УДАЧИ ВАМ!

04.05.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Если купите авто с изменением конструкции, то на территории РФ будет штраф согласно ст. 12.5 КоАП РФ.

А также могут отправить авто на штрафстоянку.

Сперва надо легализовать через МРЭО ГИБДД данное изменение, иначе будете постоянно платить штраф.

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.

- см. Постановление Правительства РФ № 413 от 06.04.2019, Постановление Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993

04.05.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Игорь!

Во-первых, обращаю Ваше внимание на то, что, будучи гражданином России, Вы можете передвигаться по территории страны только на машинах, находящихся в Российской юрисдикции, так как в соответствии с п.12 ст.25 Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений

Во-вторых, напоминаю Вам, что по Информации ФТС России от 13 июля 2022 г. "Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан"

Ввоз в Российскую Федерацию лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, автомобилей, выпущенных в Республике Казахстан по "пониженным" ставкам, без доплаты запрещен. Доплата осуществляется в Республике Казахстан до фактического ввоза в Российскую Федерацию.

Уплата таможенных пошлин, налогов производится по ставкам, установленным пунктом 4 таблицы 2 приложения N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Такая уплата осуществляется в Республике Казахстан до фактического ввоза в Российскую Федерацию.

В-третьих.

Только после этого Вы отправляетесь в МРЭО ГИБДД для постановки Вашего авто на российский государственный регистрационный учет. Машина ставится на учет в той конфигурации, которая имеется на момент осмотра

При этом все ранее произведенные изменения в конструкции должны быть зафиксированы в ПТС еще до ввоза машины в Россию в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

05.05.2023, 05:51

Такой большой ответ. К Вам один вопрос, Вы вообще читали мой вопрос? Я - гражданин РК, сразу это уточнил. Ваш ответ начинается с «будучи гражданином РФ»🤦🏼‍♂️

05.05.2023, 16:48

Игорь!

Я свою ошибку учел. Если модификация Вашего автомобиля прошла регистрацию в Казахстане и все изменения внесены в ПТС, то по России Вы сможете передвигаться без ограничений

05.05.2023, 16:53

Игорь, здравствуйте

Важно соблюсти все таможенные процедуры для въезда в РФ, согласно ст.7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу

—————

Если автомобиль соответствует требованиям технического регламента и зарегистрирован в Казахстане, то он может быть использован на территории РФ без каких-либо ограничений. Однако, если автомобиль имеет видоизменения, которые не соответствуют требованиям технического регламента РФ, то владелец автомобиля может быть оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Поэтому, перед покупкой автомобиля в Казахстане, рекомендуется уточнить, соответствует ли он требованиям технического регламента РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.05.2023, 16:28