Является ли информация о наличии завещания после смерти отца нотариальной тайной?
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)
Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
Примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
Статья 1131. ГК РФ Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Добрый день!
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право на наследство возникает у лиц, указанных в завещании или законодательстве. При этом завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием даты составления, подписано наследодателем собственноручно и заверено его нотариальным описанием.
Сам факт наличия или отсутствия завещания нотариальной тайной после открытия наследства не является.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли ссылки на закон, чтобы показать их нотариусу?
По телефону, несмотря на предоставленные документы, нотариус действительно не вправе разглашать информацию. У вас есть возможность либо оформить договор с представителем и выслать ему доверенность. Либо сделать официальный запрос, заверенный в консульстве и направить его почтой.
Запрет на разглашение сведений о завещании и наследственном договоре установлен до открытия наследства. После открытия наследства (смерти завещателя) наследники вправе узнать о факте составления завещания и ознакомиться с его содержанием; производится вскрытие и оглашение закрытого завещания (ст. 1113, ч. 1 ст. 1123, ст. 1126 ГК РФ; ч. 2 ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате).
Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства, для этого нужно засвидетельствовать подлинность подписи у нотариуса или в консульстве, направить нотариусу заявление и свидетельство о рождении, если имеется завещание не в вашу пользу, нотариус подготовит вам письменный отказ
Здравствуйте, после открытия наследства нотариус при наличии свидетельства о смерти может сообщить есть завещание или нет, при личном обращении, а вот если завещано не Вам, нотариус сообщит информацию что Вы не призываетесь, следовательно-не наследник, кому завещано-не имеет права сообщать-разглашение нотариальной тайны-ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате. Можете выдать доверенность на ведение наследства. По другому узнать нельзя. Либо лично/ по доверенности.