Киселевск, 04.05.2023, 17:46

Стоит ли подавать в суд и примет ли суд во внимание последствия или опираться будет только на экспертизу от пдн?

Вопрос №20468366 из г. Кемерово
опубликован 04.05.2023, 17:46
В результате побоя моего ребенка (одноклассником воспрос был выше о 5.04) нам в заключении написали повреждение мягких тканей, смещение зуба в небное положение и депульпация зуба произведена, те зуб теперь мертв, плюс изменился прикус из за смещения, понадобится брекит система, в полиции (пдн) экспертиза вынесла заключение администр правонарушение без вреда здоровью. Родители были согласны на возмещение ущерба лишь бы отозвала заявление, вроде договорились, что напишу что притензий не имею. Написала. Мы попросили предполагаемую сумму, тк конкретную ни один врач не сказал во что обойдутся последствия травмы, но последствия будут зуб перестал расти, может разрушиться, выпасть, может понадобиться коронка, а может и имплант, плюс выпрямление прикуса теперь, мы запросили 25 тыс. Сторона обидчика отказалась обьясняя тем что я уже привлекла органы тк сообщила о побое, и предложила маральн ущерб 10 тыс, опираясь что нам вынесли экспертизу без нарушения вреда здоровью. Те я собственноручно написала что притензий не имею, и я так понимаю на учет его теперь не поставят учитывая мое заявоение, мама обидчика вздохнула и как говорится решила по заключению сгладить не учитывая на последствия (что в результ травмы зубу улалили нерв лишив его питания что может привести теперь только к потере зуба) На что я имею право, чтобы добиться справедливости. Стоит ли подавать в суд и примет ли суд во внимание последствия или опираться будет только на экспертизу от пдн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ч.1 ст.1085 ГК РФ).

Поэтому вам целесообразно дополнительно подать инспектору ПДН заявление, что вы имеете претензии по возмещению вреда, причиненному здоровью сына в виде возмещения предстоящих расходов на установку брекетов, возможному в будущем протезированию, а также по компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому ранее поданное заявление об отсутствии претензий вы отзываете, так как оно подано поспешно и было недостаточно обдумано.

04.05.2023, 18:54

Тоесть я имею право отозвать заявление? Плюс мне выдали копию определения об отказе АП в отношении несовершеннолетнего с неверной датой с печатью и подписью.

04.05.2023, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации, если в результате действий другого лица произошло повреждение здоровья, то пострадавший имеет право на возмещение причиненного ущерба, включая компенсацию морального вреда.

В вашей ситуации, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, вызванного травмой вашего ребенка. При этом будут учитываться не только результаты экспертизы от ПДН, но и медицинские документы, подтверждающие масштабы повреждения тканей и прогнозируемые последствия.

04.05.2023, 17:47

Ульяна Юрьевна, брекеты детям ставят бесплатно, это первое, и от этого даже плюс, все и врождённые с отклонениями зубки у ребёнка, станут ровными и красивыми. Здесь вы ничего не потеряли. Суд не назначит выплату более 10 тысяч, а менее назначит. Ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее такой вред. Доказать отсутствие вины в причинении вреда обязан причинитель вреда (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Гражданин может требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Удачи ВАМ, и здоровья.

04.05.2023, 17:56

У нас не ставят бесплатно брекеты, это нам точно сказали, что все это платно будет

04.05.2023, 18:07

Здравствуйте

Вы и ваш ребёнок, как потерпевшим сторона имеете полное право, по закону на полное возмещение всего лечения, которое понадобится в результате вреда, который они нанесли.

Можете написать претензию и подать в суд.

В суде так и объясните, всю ситуацию, что та сторона отказалась добровольно платить.

С точки зрения Закона имеете право требования.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

04.05.2023, 18:00

Ульяна Юрьевна, здравствуйте.

В Вашем случае, подать нужно в суд л взыскании морального вреда.

Моральный вред — это физические (боль, головокружение, удушье и так далее) и нравственные (страх, депрессия, обида) страдания, которые испытывает человек, если посягают на его нематериальные блага и личные неимущественные права.

Регулируется статьями 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса России, а также несколькими постановлениями Пленума Верховного суда.

Материальный ущерб получить не сможете, потому как Во-первых Вы сами написали расписку, что претензий не имеете, а во-вторых экспертиза ПДн показала, что вред здоровью ребёнка не причинён.

Ещё можно обжаловать результат экспертизы, как вариант.

Вред, причиненный здоровью человека — это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей живого лица в результате воздействия физических, химических, биологических и патологических факторов внешней среды.

Медицинские критерии содержат список конкретных состояний жертвы преступления и повреждений организма, которые угрожают его жизни. Нозологическая единица представляет собой четко определенную болезнь, которая выделяется как самостоятельная на основании характерных клинических проявлений.

При проведении экспертизы, судмедэксперт определяет нозологическую единицу, что входит в перечень повреждений, приведенных в медицинских критериях. Таким образом, он сравнивает признаки степени тяжести вреда здоровью

.

04.05.2023, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о возмещении вреда с родителей несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.1073 ГК РФ

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители...

Просите взыскать материальный вред (стоимость лечения и т.д.), а также компенсацию морального вреда согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Просите также назначения экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ.

В дальнейшем, при изменении состояния здоровья Вашего ребенка, необходимости дополнительного лечения, реабилитации и т.д., Вы можете вновь обратиться в суд с дополнительными требованиями.

04.05.2023, 18:15

Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!

Да, стоит подавать в суд.

Т.к. то что Вы писали на конкретный момент могло измениться

В частности увеличиться расходы из которых изначально исходили.

Только на экспертизу ПДН суд не будет опираться.

Можно заявить свою (ст. 79 ГПК РФ).

Можно предоставить документы о лечении.

Варианты есть (ст. 55-56 ГПК РФ)

04.05.2023, 18:18

Обращайтесь с иском в суд по факту ущерба здоровью.

Нужна экспертиза независимая.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом моральный вред надо ещё доказать, как правило там небольшие суммы, примерно 5-10 тыс. руб.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.05.2023, 18:24

Обращайтесь с иском в суд по факту ущерба здоровью.

Нужна экспертиза независимая.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом моральный вред надо ещё доказать, как правило там небольшие суммы, примерно 5-10 тыс. руб.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители.

В суде каждая из сторон обязана обосновать свою позицию.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.05.2023, 18:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Даже если это просто побои (ст.6.1.1 КоАП РФ) без причинения легкого вреда здоровью в понимании ст.115 УК РФ, то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда и причиненного ущерба, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, а если вред причинен несовершеннолетним, то на основании ст.1073-1074 ГК РФ. Ведь ущерб был причинен, и если он не компенсирован в полном объеме, то не важно, что претензий не было ранее. Если ущерб не возмещен, то есть право потребовать его возмещения.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

04.05.2023, 18:49