Отказ в возврате денег за медкомиссию - возможность вернуть средства и место обращения
Здравствуйте, уважаемая Наталья Викторовна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в данном случае ваш Работодатель обязан Вам вернуть деньги, которые Вы заплатили за прохождение этого предварительного медосмотра при устройстве на работу, исходя из положений статей 185, 213, 214 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.
Во-вторых, что Вы вправе сделать в этой ситуации (?).
Вам нужно написать в 2-х экземплярах заявление на имя руководителя этой организации о выплате Вам денег, которые Вы потратили на этот медосмотр, и один экземпляр этого заявления с приложением чеков об оплате за медосмотр
передайте секретарю под роспись на 2-м экземпляре вашего заявления. Если Вам не вернут эти деньги, тогда придется с помощью юриста готовить иск в суд.
В-третьих, чтобы не "отрабатывать" эти 2 недели согласно статье 80 ТК РФ, Вы можете в поликлинике получить листок нетрудоспособности и "отдыхать" дома до самого увольнения, в итоге Вам ваш этот Работодатель оплатит еще и пособие по временной нетрудоспособности.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20468579 было для Вас полезным.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.