Нижний Новгород, 04.05.2023, 20:08

Такой вопрос, может ли собственник дома подарить своему брату долю

Вопрос №20468749 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.05.2023, 20:08
Такой вопрос, может ли собственник дома подарить своему брату долю, если она не единственный собственник и у нее прописано 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью как хочет.

Может подарить свою долю, часть своей доли любому лицу, при этом не требуется согласие других собственников. Это не продажа. А дарение.

При продаже другие собственники имеют право преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ.

04.05.2023, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может.

04.05.2023, 20:10

Для этого не нужно будет разрешение от опеки?

04.05.2023, 20:12

Вы дарите свою долю. Опека тут не при чем.

04.05.2023, 20:14

Необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13% от выгоды, полученной в результате дарения. То есть, с 11 кв.м. это 40 000 х 13% = 5 200 рублей.

С 5,5 кв.м. - 2 600 рублей.

Налог будет платить одаряемый.

Успехов!

P.S. Вы можете оформить куплю-продажу за 70% от кадастровой стоимости и снизить налог на 30%.

04.05.2023, 20:11

А вот еще такой вопрос. Допустим я хочу сделать ремонт в доме, в доме я никем не являюсь, собственники не хотят складываться на ремонт. Могу ли я сделать ремонт, а потом с собранными чеками подать на них в суд?

04.05.2023, 20:15