Москва, 04.05.2023, 22:41

Как получить протокол/постановление после ДТП второму участнику ДТП?

Вопрос №20469050 из г. Москва
опубликован 04.05.2023, 22:41
Было ДТП. ДПС сказали у вас обоюдная вина. Но с учетом что некорректно составили протокол и постановление, страховая отказывает в выплате. Так как чтобы страховая выплатила по обоюдной вине, в протоколе или постановлении должно быть указано Например один участник совершил и нарушил то-то. Второй нарушил то-то. Вследствие чего произошло ДТП. Со слов страховой. В моем постановлении и протоколе сотрудники ДПС вообще написали что моя машина столкнулась с машиной второго участника и нарушение в моем протоколе только с моей стороны, по второму участнику и какое у него было нарушение они не написали. . И теперь мне нужен протокол/постановление по второму участнику чтобы знать что за нарушение ему написали и чтобы добиться обоюдки. ДПС отказывает предоставлять Протокол/постановление по второму участнику. Есть ли какой законный метод получения ПРОТОКОЛА/ПОСТАНОВЛЕНИЯ по второму участнику? Я в деле ведь участник ДТП. Если есть возможность получения, то я хочу знать как получить ПРОТОКОЛ/ПОСТАНОВЛЕНИЕ по второму участнику ДТП? Чтобы я смог предоставить уже его страховой. Страховая конечно не хочет запрашивать по нему данных, ведь тогда ей придется платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Учитывая изложенное Вами выше, в сложившейся ситуации необходимо действовать следующим образом:

1 ый вариант.

Вы, как лицо в отношении которого ведется производство по административному правонарушению, обладаете правами, перечень которых определен на законодательном уровне.

Право на ознакомление с материалами дела, закреплено за Вами следующим НПА:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с чем, Вам необходимо подать в письменном виде ходатайство (заявление) об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования (в 2 ух экземплярах, 1 - отдать ГИБДД, на 2 ом - поставить входящую печать, и подпись лица принявшего заявление), через приемную ГИБДД, либо направить почтой России

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований, за Вами закрепляется право на обжалование отказа, в том числе в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

2 ой вариант.

Обратиться напрямую ко второму участнику ДТП, возможно необходимые для Вас документы (протокол/постановление) имеются на руках у второго участника, и его не затруднит Вам отправить данные документы, в связи с чем, вы сэкономите массу времени.

Что касается законности привлечения Вас в качестве лица, виновного в ДТП, и наличия оснований для обжалования и отмены Постановления, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего провести юридический анализ материалов дела.

05.05.2023, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если обоюдная вина, то Вы лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ), и одновременно потерпевший согласно ст.25.2 КоАП РФ. А согласно этой статье Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, получать копию постановления в отношении другого участника ДТП и обжаловать его. В случае если отказываются выдавать копию постановления, определения, протокола, то имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.05.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Как видно из вопроса, вина не обоюдная, виновник ДТП, только вы. Протокол оформленный на второго участника ДТП, вам не выдадут, да и нужна справка о факте ДТП, она является важным основанием для возмещения нанесенного во время дорожно-транспортного происшествия ущерба страховой компанией или виновником происшествия. Заполнение справки о ДТП должно полностью отвечать всем установленным законом требованиям. Новый Приказ №664 содержит изменённые правила проведения административных процедур сотрудниками ГИБДД. Справка номер 154 СПРАВКА о дорожно-транспортном происшествии, является важным документом для участника аварии, если необходимо компенсировать причиненный вред или взыскать ущерб с виновника ДТП. а это основание. Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. № 154 “Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии”. УДАЧИ ВАМ.

04.05.2023, 22:56

Здравствуйте.

Мне ГИБДД выдали только Протокол и Постановление. Справку никакую не выдали (

05.05.2023, 16:34

Вам надо обращаться в ГИБДД и получить копию постановления.

Если же отказ, тогда с жалобой в прокуратуру обращаться для проведения проверки и привлечения должностных лиц к ответственности.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 25.1 КоАП РФ

04.05.2023, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудники ГИБДД не устанавливают виновника ДТП;

они только составляют протокол, если установят что кто-то из водителей нарушил ПДД;

чтобы получить выплату надо установить степень вины каждого из водителей по 50%, либо в любом другом соотношении, 10% на 90%, 20% на 80%, 30% на 70% или 40% на 60%

это можно только в судебном порядке;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

04.05.2023, 23:47

Здравствуйте LV

Как я поняла, то выводов о нарушении обоими участниками ДТП требований ПДД РФ определение должностного лица ГИБДД, соответствующее положениям п. 2 ч. 1 ст. 24. 5, ч. 5 ст. 28. 1 КоАП РФ, не содержит.

Согласно ч. 5 ст. 28. 1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение.

___

Отсутствие в действиях лица состава административного правонарушения по смыслу указанных норм является основанием к отказу в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении этого лица, что в свою очередь исключает возможность выяснения вопроса о виновности лица в ДТП в рамках указанного дела.

__

Справка по ДТП по смыслу ст. 26. 2 КоАП РФ не является процессуальным решением, устанавливающим виновность или невиновность лица в совершении административного правонарушения, а представляет собой описание события, места ДТП, автотранспортных средств с указанием их повреждений после этого ДТП, то есть является одним из доказательств по делу об административном правонарушении. В силу ст. 26. 11 КоАП РФ никакие доказательства не могут иметь заранее установленной силы.

В соответствии с ч 4 ст. 30. 1 КоАП РФ, главы 30 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление о прекращении производства, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по делу об административном правонарушении рассматривается законность и обоснованность процессуального постановления либо определения. Возможность отмены либо внесения изменений в доказательства по делу нормами КоАП РФ не предусмотрено.

Оснований к отмене принятого в рамках дела об административном правонарушении процессуального решения, являющегося по смыслу ст. 30. 1 КоАП РФ предметом обжалования, по доводам жалобы не установлено.

___

Чтобы добиться изменения в квалификации вмененного вам административного нарушения, вам нужно обжаловать постановление сотрудника, которым только вы привлечены к административной ответственности . В данном случае в отношении 2 учасника ДТП

не возбуждено административное дело по нарушению им ПДД РФ.

__

Такого способа как получение постановления о привлечении к административной ответственности в отношении 2 участника нет, только обжалование вынесенного.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

05.05.2023, 02:00

Здравствуйте!

Вы говорите - Чтобы добиться изменения в квалификации вмененного вам административного нарушения, вам нужно обжаловать постановление сотрудника, которым только вы привлечены к административной ответственности. - но мне не известно привлечён ли второй участник.

Мне вот хотелось бы знакомиться со всеми документами и увидеть протокол, постановление в отношении второго участника. Я не вправе с ними ознакомиться?

05.05.2023, 16:41

Направляйте согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ заявление в ГИБДД о предоставление вам материалов дела о возбуждении административного дела на основании которого, вы были привлечены к административной ответственности как участник ДТП согласно ст.25.1 КоАП РФ.

__

Данное обращение регистрируется через сайт МВД ГИБДД в течении 3 х дней и присваивается номер.

Вам могут отказать. В результате передачи дела в суд с материалами дела сможете ознакомиться в суде

В материалах дела должно быть: рапорт сотрудника, справка о ДТП, может и не быть, протоколы, постановление. При обстоятельствах вами указанных вы вправе предстаалять свои доводы по вынесенному постановлению.

05.05.2023, 18:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ситуация не хорошая. Исходя из написанного Вами можно предположить, что Вас в ГИБДД просто ввели в заблуждение, сказав, что вина обоюдная, а на самом деле в действиях второго участника не усмотрели нарушения ПДД РФ и не привлекли к адм. ответственности. Такое на практике встречал часто, далее объясню для чего это сделали сделали.

---

Вам необходимо для начала воспользоваться правом, данным Вам ст.25.1 КоАП РФ и написать ходатайство в ГИБДД на ознакомление с материалами дела.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела

Вам не имеют права отказать. Если откажут пишите жалобу в Прокуратуру, но это длительное время для достижения результата, а сразу же после отказа, не выходя из ГИБДД, звоните, в присутствии сотрудника, в УСБ на телефон, излагайте суть нарушения Ваших прав. Из практики сразу же дают ознакомиться, либо в течении 1-2 дней.

После ознакомления и фотографирования при ознакомлении с материалом дела будет понятно, есть ли в нем документ, подтверждающий виновность и второго участника.

----

Если вина второго участника не установлена, писать заявление о привлечении его к адм. ответственности и сотрудники ГИБДД обязаны его рассмотреть и либо привлечь его к ответственности, если есть состав правонарушения, либо не привлечь.

-----

Имеющееся на руках решение по материалу ДТП Вы имеете право обжаловать, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, но уже срок обжалования 10 суток прошел и нужно просить суд восстановить срок обжалования, если уважительная причина пропуска срока, но в Вашей ситуации вероятность восстановления срока обжалования невелика. Именно поэтому как я пи сал ранее Вас ввели в заблуждение относительно обоюдной вины, чтобы Вы расслабились, подали документы в страховую, пока все вылезет, будет пропущен срок обжалования.

05.05.2023, 06:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации страховая должна возместить хотя бы 50%, если они отнениваются, то в отношении последних можно заявить самоуправство, статья 330 УК, статья 119 КоАП, если попа по лёгкому.

Вместе с тем о взыскании всех убытков можно обратиться в суд в порядке статьи 3 ГПК с предъявлением иска по убытках статья 15, 1064 ГК. Привлекать ответчиками виновника ДТП, то есть противную сторону и страховую компанию третьим лицом

05.05.2023, 12:29

Здравствуйте 🤝

Если ДПС отказывается предоставить вам протокол/постановление по второму участнику ДТП, вы можете обратиться в Жалобой в управление ГИБДД по региону.

Но сначала напишите официально ходатайство в ГИБДД на ознакомление с материалами дела.

Источник статья 25.1 КОАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела

—————

В качестве участника ДТП у Вас есть право на получение полной информации об обстоятельствах происшествия.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

05.05.2023, 16:54

Скорее всего, что у второго участника не усмотрели нарушения, наверно не было никакого постановления в отношении второго участника.

Вы имеете право обжаловать постановление в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ, просить суд восстановить срок обжалования. Укажите уважительные причины пропуска срока обжалования. Что сотрудники ГИБДД ввели в заблуждение относительно обоюдной вины обоих участников ДТП, обнадежили, что что страховая компания все выплатить; не дали ознакомиться с материалами дела в отношении второго участника при обоюдной вине в ДТП.

Также можете обратиться в прокуратуру на нарушении ваших прав в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре.

05.05.2023, 19:22