LSN Messenger
Саратов, 05.05.2023, 02:52

На каких этапах и кому можно заплатить внеплановую компенсацию за ускоренное...

Вопрос №20469296 из г. Саратов
опубликован 05.05.2023, 02:52
Сколько времени займет в днях или неделях процедура вступления в права наследования у нотариуса не по завещанию, а как наследник первой очереди без конкурентов и одновременно после вступления в права наследования сразу прописаться (оформить постоянную регистрацию). На каких этапах и кому можно заплатить внеплановую компенсацию за ускоренное действие по вступлению в права наследования и регистрации в паспорте...? Самое главное, регистрация постоянной прописки в паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, есть четко установленные законом сроки для оформления наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Никаких внеплановых компенсаций за ускорение решения данного вопроса законом не предусмотрено. Через 6 мес. после смерти наследодателя получаете свидетельство, и можете зарегистрироваться в унаследованной кв-ре.

05.05.2023, 03:02

Я отпрашиваюсь с работы, чтобы съездить в близлежащий город, чтобы просто оформить наследство и прописаться, сама процедура оформления и прописки сколько по времени займет, примерно в неделю уложусь?

05.05.2023, 03:29

Да, уложитесь. Учтите, что часть вопросов можно решить удаленно. Например, посредством сайта Федеральной нотариальной палаты. Сейчас нотариусы сами передают "наследственные" документы в Росреестр и получают оттуда уже готовые для наследников документы. Заявку на регистрацию можно подать через Госуслуги.

05.05.2023, 03:39
Оценка автора вопроса:

Вот особенно за инет и решение по нему многих вопросов, например как через Госуслуги, вам особое спасибо за инфу.

Работают ли в России сейчас законы о невмешательстве в частную жизнь через ГК,УК и как привлекать назойливых граждан к ответственности?

05.05.2023, 03:44

Сергей, я ответила на ваш основной вопрос бесплатно, что и предусмотрено правилами сайта. Я, как и др. юристы, не работники сайта. Доп разъяснения вы можете получить на платной основе от меня или др юриста, которому доверяете.

05.05.2023, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)