Я 1971 года рождения. Можно ли мне подавать заявление на начисление пенсии?
Стаж приравненный к северному 23 года. Стаж плавсостпв п.9 ч.1 ст.30 приблизительно равен 9 лет 8 месяцев. Стаж поп.2 ч.1 ст 30 равен 1 году 2 месяцам. Я 1971 года рождения. Можно ли мне подавать заявление на начисление пенсии? Подьзуюсь только whatsapp
Лучший ответ
Мужчинам устанавливается северная пенсия в 60 лет. Для пенсии в 55 лет требуется наличие полного стажа по п.9 ч.1 ст.30 или по п.2 ч.1 ст.30 (12 лет 6 мес)
Право на пенсию в 55 лет по п.2 ч.1 ст.30 или по п.9 ч.1 ст.30 с учетом суммирования этих работ возникает в том случае, если при суммировании получится полный льготный стаж 12 лет 6 мес. У вас пока получается 10 лет 10 мес.