Киселевск, 05.05.2023, 13:14

Как отстоять законно своего ребенка с отпиской от управления образования?

Вопрос №20470282 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2023, 13:14
Как с таким бороться.? Обратились с травлей мы, и виноваты мы. Прямых доказательств нет, что мой оскарблял честь и достоинство нападавшего и что получается, можно так защищать свою честь?! Можно оказывается всех лупить на право и на лево и прикрываться... отстоял свою честь?! Как отстоять законно своего ребенка с такой отпиской от управления образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!

В "отписке" - ответе на Ваше обращение сказано, что было административное дело, назначена суд мед экспертиза, не установившая причинение вреда здоровью ребенка - ученика 6 класса. При этом указано, что имеется смягчающую ВИНУ обстоятельство - противоправное поведение самого потерпевшего ребенка. Т.е. вина все-таки есть в действиях нападавшего. Но административное дело наверняка прекращено из-за недостижения нападавшим возраста, подлежащему административной ответственности на основании ст.2.3. КоАП РФ.

Но должен быть решен вопрос постановки виновного на учет в ПДН.

Вы вправе обжаловать решение об отказе постановки на учет ПДН прокурору.

Так же Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о возмещении вреда с родителей несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.1073 ГК РФ, а также просить суд взыскать компенсацию морального вреда согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Также просить назначение экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ.

При изменении состояния здоровья ребенка Вы можете вновь обратиться в суд с дополнительными требованиями.

Вы также можете обратиться с заявлением о привлечении родителей к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка по ст.5.35. КоАП РФ.

05.05.2023, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Можно подать на них жалобу в Министерство образования

В полицию обращались?

05.05.2023, 13:15

Да и в полицию и в министертство министерство перенаправила в местное управление образования

05.05.2023, 13:16

Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Управление образованием не уполномочено решать вопросы, подпадающие под действие КоАП РФ, УК РФ или ГК РФ. Так что в случае такого спора нужно обращаться в полицию с заявлением об административном правонарушении (ст.28.1, 6.1.1 КоАП РФ) по факту нанесенных побоев (и не важно ко кого здесь оскороблял - это уже повод для возбуждения дела по ст.5.61 КоАП РФ), а затемв суд общей юрисдикции, чтобы взыскать моральный вред и ущерб (ст.15, 151, 1064 ГК РФ).

Если дети не достигли возраста привлечения к административной ответственности, то просто поставят виновника на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

05.05.2023, 13:17

Здравствуйте Можно подать на них жалобу в Министерство образования

В полицию обращались? Можно обратиться в прокуратуру, в суд за компенсацией с родителей этих детей.

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

05.05.2023, 13:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ульяна Юрьевна, полагаю, данный ответ не соответствует законодательству РФ. Так, школа не выполнила свою обязанность по обеспечению безопасного пребывания в ней. Данная обязанность установлена п 1 ч 6 ст 28 закона РФ об образовании. Также школа не выполнила свои обязанности, поставленные перед ней ч 2 ст 66 закрна об образовании:

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Кроме того, согласно ст 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетними до 14 лет в стенах школы, несет школа.

Данный ответ необходимо обжаловать в прокуратуру, либо в суд общей юрисдикции как незаконный со ссылкой на вышеуказанные нормы закона.

05.05.2023, 13:46

Здравствуйте, отписка администрации, содержащая сентенции о предварительных периодических оскорблениях и непристойных выражениях со стороны Вашего сына-сама по себе оскорбительна, так как содержит не подтвержденные доказательствами обстоятельства, не получившие оценку в рамках административных разбирательств, либо судебного процесса по факту причинения побоев Вашему сыну.

Тем не менее обжаловать данное послание смысла нет, лучше сосредоточиться на привлечении родителей драчуна к административной ответственности, в связи с ненадлежащим выполнением родительских обязанностей, и направить иск о взыскании компенсации морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ, взыскивая ее в денежной форме по основаниям ст.1101 ГК РФ.

Ответчиками можно и нужно привлечь школу, если драка произошла на территории учебного заведения, и родителей хулигана.

Всего хорошего.

05.05.2023, 14:05

Обжалуйте выше - региональному министру и прокурору жалобу подайте.

Но поймите - доказательства важны и нужны!

Можете и в полицию обратиться - или уже на учёт ПДН обоих поставили?

И вс уд можете сходить с иском - ст. 151 ГК РФ и т.д. Но в жизни всё не просто порой... Но это не повод опускать руки и не защищать свою честь и интересы и права ребёнка!

05.05.2023, 14:17

Уважаемая Ульяна Юрьевна!

С точки зрения человека, в том числе и с педагогическим образованием, это стандартная ситуация в среде 12-13 летних подростков.

Да, дети, особенно мальчики, часто утверждают себя не только словами, но и силой, что конечно не оправдывает их.

В Вашем случае, ребенок, ударивший Вашего сына, в силу возраста не может быть привлечен ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Уголовная ответственность в соответствии со ст.20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ за побои наступает с 16-ти летнего возраста.

Также с 16-ти лет наступает в силу ст.2.3 Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность КоАП РФ и административная ответственность

Что вы можете предпринять.

Требовать, чтобы любитель кулаков с учетом конкретных обстоятельств дела был поставлен на учет в полиции и на внутришкольный учет

Написать заявление в полицию о привлечении родителей драчуна к ответственности по ст. 5.35 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В данной ситуации это все Ваши возможности

05.05.2023, 15:05

Управление оскорблением и др нарушениями не занимается в данном случае.

Вам в полицию надо обращаться, в прокуратуру для возбуждения дела по ст. 6 1.1 и 5.61 КоАП РФ.

Далее через суд можете взыскать убытки и моральный вред.

А родителей виновника привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.05.2023, 15:31

Если вашего сына избили, то имеет смысл подать на одноклассника жалобу в ПДН с требованием поставить подростка на профилактический учет, а на рдителей-составить административный проколол

Побои являются объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Постановка на профилактический учет детей в ПДН возможна в случае совершения подростками правонарушений до достижения возраста, с которого предусмотрена уголовная или административная ответственность (п.49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 15.10.2013 г № 845).

А на самих родителей потребовать составить протокол и привлечь к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ, штраф от 100 до 500 руб).

Кроме того, вы можете подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, привлекая в качестве ответчика и третьего лица школу, а также родителей несовершеннолетнего правонарушителя на основании ст.1064, 1073, 151 ГК РФ.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

05.05.2023, 16:00

Ульяна Юрьевна, подавайте заявление в полицию, снимите побои, и в суд к родителям предъявите иск, по моральному вреду причинённому вашему ребёнку побоями, у второго ребёнка нет побоев, а у вашего они есть. А это основание моего ответа. Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Также привлечь можете и школу, так как инцидент произошёл на уроке. ГДЕ БЫЛ В ЭТО ВРЕМЯ УЧИТЕЛЬ?

УДАЧИ ВАМ.

05.05.2023, 16:24

Здравствуйте!

1.О побоях и оскорблении необходимо заявить в управление образования и в инспекцию по делам несовершеннолетних для проведения с таким ребенком душеспасительных бесед и постановки на учет как проблемного.

2. Но наиболее действенным как мне представляется моет быть обращение в суд за компенсацией морального вреда, причиненного физическими (побои) и нравственными (оскорблением) страданиями. Такой иск необходимо предъявить к родителям данного ребенка.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Но для этого надо снять побои и заручиться показаниями свидетелей, таак как доказывать все в суде придется самим

05.05.2023, 17:31

Ульяна Юрьевна, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Если у вас нет прямых доказательств, что Ваш ребенок не оскорблял честь и достоинство нападавшего, то вам следует обратиться к любому юристу Он поможет вам собрать доказательства и защитить интересы ребенка в суде.

Также можете обратиться в общественные организации, занимающиеся защитой прав детей и борьбой с травлей. Они могут помочь вам в этой ситуации.

Важно помнить, что насилие никогда не оправдывается, в том числе и защитой своей чести. Если ваш ребенок стал жертвой травли, необходимо принимать меры, чтобы остановить насилие и защитить его права.

Не соглашусь с коллегой, что надо в суд с исковым заявление о возмещении вреда с родителей несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.1073 ГК РФ подавать! Это в корне неверно, инцидент произошёл в школе, это значит, что именно школа несёт всю ответственность

——————

именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

06.05.2023, 08:49

Чтобы бороться со случаями травли, необходимо следующее:

1. Собрать доказательства. Это могут быть сообщения, записи переписок, аудио-или видеозаписи, фотографии и т.д. Если нет прямых доказательств, можно собрать косвенные - свидетельские показания, отзывы других людей, комментарии в интернете и т.д.

2. Обратиться в правоохранительные органы. Если вы считаете, что вас или вашего ребенка оскорбляют или нападают, вы можете обратиться в полицию или другие правоохранительные органы. Необходимо представить всю собранную информацию, чтобы иметь больше шансов на успех.

(ст. 6 1.1 и ст. 5.61 КоАП РФ)

3. Обратиться к юристу. Юрист сможет оценить ситуацию, помочь собрать доказательства, исследовать законодательство и помочь Вам выработать стратегию обороны в соответствии с законом. (ст. 779 ГК РФ)

06.05.2023, 10:19