Проблемы при разделе имущества - юрист предлагает компенсацию, но у мужа нет денег на выплаты
Так и есть. Права на долю дома Вы не имеете.
Требуйте признания за вами 1/2 доли в праве собственности на дом.
Добрый день!
Уточните, какие доказательства предоставили суду? Чем мотивировали заявленные исковые требования?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нужно получить решение суда о компенсации и если муж не выплатит то изменить способ исполнения решения суда на долю в доме
Здравствуйте. Вам необходимо уточнить информацию.
1. В период брака Ваш муж приобрел по договору дарения долю в праве собственности на дом - так?
2. После заключения договора дарения и также в период брака дом был реконструирован, в результате чего площадь его существенно увеличилась - так?
3. Насколько именно увеличилась площадь дома в результате реконструкции? Проводилась ли по делу судебная строительно-техническая экспертиза?
Вам важно знать следующее. Если в результате реконструкции произошло существенное увеличение имущества, то Вы вправе требовать признания этого имущества общим имуществом супругов. В таком случае речь будет идти НЕ о компенсации, а о Вашем праве собственности на определённую долю.
Для более подробной консультации нужны детали, о которых Вы ничего не сообщаете. Скорее всего, Вы выбрали неправильный способ защиты права.