Сбербанк не прошло ли срок давнисти по взысканию вроде 3 года
[05.05.2023 в 19:39]
Уведомление от банка.
Иван Анатольевич, ваше обращение №230504-0504-744700 от 04.05.2023 рассмотрено. В связи с ненадлежащим исполнением условий по кредиту №2772 от 13.01.2017, банк передал требования по взысканию задолженности на основании договора уступки прав (требований) по ПЦП 16-1 от 07.09.2020 в НАО «Первое коллекторское бюро», сумма уступленной задолженности 93 981,28 р. В ПАО Сбербанк кредит №2772 от 13.01.2017 закрыт. По вопросу исполнения обязательств обратитесь НАО «Первое коллекторское бюро». Сбербанк не прошло ли срок давнисти по взысканию вроде 3 года
Лучший ответ
Здравствуйте.
Может и прошел. Но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, Вам нужно будет при рассмотрении дела заявить о пропуске срока исковой давности.
С уважением.
Здравствуйте, Иван!
Срок давности применяется по каждому платежу.
На какой срок был кредит оформлен?
С Уважением!
СИД применяется судом и только по заявлению, от коллекторов было какое-то требование?
Нет, и договора с пкб я невидел