В данном случае дело должно быть рассмотрено арбитражным судом?
Маша, здравствуйте!
Полагаю, что в данном случае определяющим стал субъект привлеченный к админ. Ответственности - должностное лицо "Менеджер управляющего ООО".
Однако, в таком случае дело должен рассматривать мировой судья, а не районный суд...
Для правовой оценки и дачи ответа на вопрос не хватает информации:
1. Каким образом дело попало в районный суд (в результате обжалования или его отправил орган составивший протокол об административном правонарушении (если отправил орган, то чем мотивировано определении о направлении материалов в суд - обычно в нем указывают обоснование)
2. Дело уже принято судом к производству (назначена дата судебного заседания) или еще нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дела по ч.3 ст.14.1 КОАП рассматриваются в районных судах. Если дело было направлено в районный суд, то оно должно быть рассмотрено именно в нём.
Даже, если посмотреть судебную практику, то данные дела рассматриваются Арбитражными судами
Арбитражный суд рассматривает дела по гражданским и экономическим спорам между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.17.3, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 - 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами и их должностными лицами или иными работниками, а также индивидуальными предпринимателями.