Архангельск, 06.05.2023, 11:57

Или возможно ли на суде пойти на примерение сторон, если я попрошу об этом суд?

Вопрос №20472132 из г. Архангельск
опубликован 06.05.2023, 11:57
Вышла такая ситуация у меня очень ревнивый муж, Вообще он очень спокойный сам по себе, но когда выпьет очень сильно дерётся, так получилось, что недавно 08.04.2023 он так избил и издевался надо мной морально, что я не выдержала и вызвала участкового, сняла побои: сотрясение мозга, перелом носа со смещением недавно делали операцию на нос, многочисленные синяки и ушибы... Итог: уголовное дело по статье 117 ч 1. Систематическое нанесение побоев, истязание. Сейчас он бросил пить ходит извиняется, сойтись с ним я конечно не могу и не хочу, в душе глубокая обида и боль до сих пор, но он боится попасть в места лешения свободы, всё лекарства выкупает, всё, что нужно покупает, приходит каждый день ко мне. Как человек он хороший и мне его даже жаль если туда попадет, но обидно и за себя, обо мне и моем здоровье он даже не подумал... Сейчас дело находится уже в прокуратуре, скоро передадут следователю, потом суд. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДО СУДА? ИЛИ ВОЗМОЖНО ЛИ НА СУДЕ ПОЙТИ НА ПРИМЕРЕНИЕ СТОРОН, ЕСЛИ Я ПОПРОШУ ОБ ЭТОМ СУД? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать заявление не получится, т.к. это дело не частного, а публичного обвинения. Вы можете обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ за примирением с обвиняемым как к следователю, так и в суд. Они вправе, но не обязаны, принять решение о прекращении уголовного дела по этому основанию

06.05.2023, 14:52

Добрый день. В случае, если вы оставили заявление на вашего мужа по статье 117 ч.1 УК РФ "Систематическое нанесение побоев, истязание" и хотите его отозвать, то вы можете сделать это до передачи дела следователю. Однако, после передачи дела следователю, решение о прекращении уголовного дела будет уже находиться в компетенции следователя.

По вопросу о примирении сторон на суде, возможность этого зависит от многих факторов, включая тяжесть преступления, согласие сторон и т.д. Возможность примирения сторон на суде решается судебным приставом-исполнителем. Однако, в каждом конкретном случае решение о возможности примирения сторон принимается судом на основании закона.

Таким образом, если вы хотите отозвать заявление, то вы можете это сделать до передачи дела следователю. Однако, если дело уже было передано следователю, то решение о его прекращении будет в компетенции следователя. Что касается примирения сторон на суде, решение о возможности такого примирения принимается судом на основании закона.

06.05.2023, 11:59

Подождите ещё 4 секунды...

06.05.2023, 12:02

Можете

06.05.2023, 12:02

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но я Вам категорически не советую этого делать и найти в себе силы уйти от этого "монстра". В следующий раз он может Вас сильно покалечить или убить. Подумайте над этим. Удачи

06.05.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Забрать заявление нельзя.

Но, прекратить уголовное дело с примирением сторон можно, если у Вашего мужа не имеется непогашенной судимости.

Муж должен компенсировать Вам моральный и материальный вред.

В суде Вы должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела.

06.05.2023, 12:16

Забрать заявление о совершенном преступлении нельзя, так как закон не предусматривает такого действия. В суде вы можете заявить ходатайство о примирении, только хорошенько подумайте надо ли это в первую очередь вам, как правило, к сожалению практика показывает, что через некоторое время все возвращается и заканчивается убийством женщины.

06.05.2023, 12:20

Добрый день. Да, Вы имеете право подать заявление на прекращение уголовного дела. Как до суда, так и во время судебного следствия до вынесения приговора.

Согласно ст. 25 УПК суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

06.05.2023, 16:38

1) в ходе рассмотрения уголовного дела по существу в порядке глав 36, 37 УПК РФ потерпевший (его законный представитель) вправе обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, данное заявление (ходатайство) адресуется суду, в нем потерпевший (его законный представитель) указывает на то, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен;

2) судья выясняет, не возражает ли подозреваемый (обвиняемый) против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если подозреваемый (обвиняемый) не заявляет возражений, то судом принимается решение о прекращении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление. Если обвиняемый (подсудимый) возражает против прекращения уголовного дела, то суд отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

3) постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 45.1 УПК РФ) или кассационном порядке (гл. 47.1 УПК РФ).

Вместе с тем, при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела исходя из п. п. 2, 2.1, 3, 10, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» следует иметь в виду также следующее:

1. применительно к ст. 76 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

- совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

- предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

- предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

- предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

- которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

2. под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

3. Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда (ст. ст. 75 – 76.2 УК РФ) могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. В случае совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 199 и 199.1 УК РФ, возмещение ущерба допускается и организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется лицу (п. 2 примечаний к ст. 199 УК РФ). Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

4. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (ч. 2 ст. 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (ч. 3 ст. 45 УПК РФ).

Если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

08.05.2023, 21:06