Екатеринбург, 06.05.2023, 12:38

И если выйти замуж за военного, а потом развестись, нужно ли будет отрабатывать?

Вопрос №20472203 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2023, 12:38
Учусь на 6 курсе мед университета, хочу расторгнуть контракт с больницей, нужно ли будет платить штраф, или только нужно возместить сумму обучения за 6 лет И если выйти замуж за военного, а потом развестись, нужно ли будет отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении (п.19 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённого постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681. В таком случае при расторжении договора средства, затраченные на обучение, не возмещаются, штрафные санкции не применяются. Но если будет доказан факт фиктивности брака по решению суда, то все его последствия признаются не действительными

06.05.2023, 14:06

А как могут доказать факт фиктивности?

Штамп в паспорте стоит, заключение о регистрации брака есть, кто-то будет проверять живу ли я со своим мужем под одной крышей или нет, мы можем жить и не вместе ведь, по каким-то определённым семейным обстоятельствам, и в жизни бывает разное, сегодня мы в брака, через год можем развестись по каким-то причинам, как это все будут отслеживать и проверять?

06.05.2023, 14:11

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть нормы законодательства РФ, регулирующие условия заключения и расторжения контракта об образовании.

Согласно статье 123 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", при расторжении контракта об образовании студент обязан возместить образовательной организации затраты на его обучение за весь период обучения. В зависимости от условий контракта и соглашений между студентом и образовательной организацией, также могут предусматриваться другие условия выплаты.

Однако, необходимо уточнить, что определение штрафов и других санкций при расторжении контракта об образовании может регулироваться не только законодательством РФ, но и самим контрактом или его приложением. Поэтому, для получения более точного ответа на данный вопрос, необходимо изучить условия вашего контракта и обратиться к специалистам в области образовательного права или юридическим консультантам.

06.05.2023, 12:41

1.Все зависит от условий договора.

2 Нет.

06.05.2023, 12:41

Если вы выйдете замуж за военного и уедете с ним по месту его службы, то ни отрабатывать, ни возмещать расходы на обучение не надо, но если вы выйдете замуж и не поедете по месту его службы, то, соответственно, надо будет отрабатывать и возмещать стоимость обучения.

06.05.2023, 12:58

А как это отслеживают, уехала я с ним или живу в другом городе?

06.05.2023, 12:59

Именно вам надо будет представить документы, подтверждающие этот факт, и ЦРБ имеет право проверить подлинность данного факта.

06.05.2023, 13:04

Факт чего? Нужно ведь справку с места работы мужа, что он проходит службу по контракту, а как будет проверяться живу ли я с ним или в соседнем городе, црб в Свердловской области, а муж проходит службу в другой области

06.05.2023, 13:08

Справка с места службы, о регистрации в в/ч, о составе его семьи и т.д.

06.05.2023, 13:41

Нужно смотреть условия контракта.

06.05.2023, 16:10

В условиях не вижу про штраф ничего

06.05.2023, 16:18
Прикреплённые файлы: