Лобня, 30.11.2012, 08:37

Как избежать совместной собственности на квартиру при заключении брака?

Вопрос №2047245 из г. Лобня
опубликован 30.11.2012, 08:37
Возникла такая ситуация. В феврале 2010 я приобрела квартиру у застройщика по предварительному договору. В ноябре этого же года я вышла замуж. Сейчас начинается процесс оформления права собственности на квартиру. И вот только сейчас я узнала, что полученнная в браке собственность является совместной. Какие мне предпринять меры для избежания данной ситуации? Развод конечно отпадает. Если заключать брачный договор, то что он даст? Он действует на случай развода? Мне нужно, чтобы моя квартира оставалась моей всегда, неважно в браке я или нет. Как я поняла, после получения собственности квартира будет общей. Но через суд я могу ее отсудить, так как квартира приобретена не на совместно нажитые деньги. Если все-таки когда-нибудь будет суд, то легко ли мне потом будет его выиграть? Вообще против мужа ничего не имею, но у него есть дочь от предыдущего брака. Выделять долю в этой квартире ей уж никак не входило в мои планы. Что мне делать? Собственность еще не получена. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

На каком основании Вы в настоящее время начинаете оформление права собственности? Скорее всего, Вы должны будете заключить основной договор купли-продажи, поскольку ранее у Вас был заключен предварительный договор.

Вообще, понятие "совместно нажитое имущество" несколько шире, чем просто имущество, оформленное в собственность в период брака. Чтобы имущество считалось совместно нажитым, оно должны быть приобретено на совместные денежные средства. Если по условиям предварительного договора, до заключения брака Вы уже полностью или большей частью внесли денежные средства на счет застройщика, то данное имущество может и должно быть признано Вашей собственностью, а не совместно нажитым.

Брачный договор действует на случай развода, но он может закрепить, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом и принадлежит только Вам.

30.11.2012, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Брачный договор и никаких проблем. В случае отсутствия такого договора, вы правы, действительно квартира куплена на ваши деньги. И это доказать документами достаточно легко. Но последующие вложения в квартиру, улучшение, ремонт и т.д. И всё это может привести к серьезным тяжбам и частичному разделу . Поэтому- брачный договор.

30.11.2012, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Разве вложения в квартиру, ремонт и т.д. в будущем могут привести к разделу? Муж со мной судится не будет. Его дочь может судиться?

"Спасибо за ответ!

Разве вложения в квартиру, ремонт и т.д. в будущем могут привести к разделу? Муж со мной судится не будет. Его дочь может судиться?"

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

30.11.2012, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Игорь Николаевич, что значит фраза значительно увеличивающие стоимость квартиры? Как суд будет устанавливать сумму этих вложений? На основании устного описания? Или получается мужу нужно собирать чеки и квитанции?

"Спасибо за ответ!

Игорь Николаевич, что значит фраза значительно увеличивающие стоимость квартиры? Как суд будет устанавливать сумму этих вложений? На основании устного описания? Или получается мужу нужно собирать чеки и квитанции?"

Доказательсвом могут служить как чеки и квитанции, так и заключение экспертизы. Например, квартира на этапе строительства куплена за 2 млн. рублей, а ремонт в ней сделан на 3 млн. рублей. И эти 3 млн. пошли из общих денег. Вот вам и повод к разделу. Либо выплатите ему его часть вложений, а если нет денег, то имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью.

30.11.2012, 16:48

Спасибо за ответы!

Я обсуждала с мужем подписание брачного договора. Он категорически против.

Что делать в таком случае?

Вообще муж на эту собственность не будет претендовать. Но у него есть дочь. Может ли она судиться со мной или моим ребенком в будущем? Может ли суд выделить ей долю в такой ситуации? На основании вложения средств в квартиру (ремонт) ее отцом?

30.11.2012, 11:24