Вопросы взыскания расходов на услуги представителя взыскателя в исполнительном производстве и возможность их взыскания с должника

Относятся ли расходы на услуги представителя взыскателя в исполнительном производстве к расходам по совершению исполнительных действий? Можно ли взыскать данные расходы с должника? Если да, то это делается в судебном порядке или через ФССП? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, не относятся.

Взыскиваются только судебные расходы. А участие представителя в процессе взыскания - не может быть взыскано.

Расходы на услуги представителя взыскателя в исполнительном производстве относятся к расходам, связанным с исполнительными действиями. Они могут быть включены в сумму задолженности, подлежащей взысканию с должника, и могут быть взысканы с него.

Если представитель взыскателя был назначен судом, то расходы на его услуги могут быть включены в исполнительную надбавку, которую должник должен оплатить в связи с принудительным исполнением судебного решения.

Если же представитель взыскателя был нанят взыскателем самостоятельно, то он может требовать возмещения своих расходов в рамках исполнительного производства. Для этого он должен обратиться к исполнительному производству через Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о включении расходов на услуги представителя взыскателя в сумму задолженности, подлежащую взысканию с должника.

При этом, расходы на услуги представителя взыскателя должны быть обоснованными и не должны превышать разумных пределов. Если должник не согласен с размером таких расходов, то он может обратиться в суд с возражением.