Мигрант-пекарь получил штраф за продажу хлеба - риск депортации и моральное давление со стороны работодателя
Добрый день! Отвечая на вопрос о ситуации с получением штрафа за продажу хлеба и угрозами со стороны работодателя, необходимо учитывать следующие моменты.
В соответствии с законодательством РФ, работодатель не имеет права налагать штрафы на своих работников без оснований, предусмотренных трудовым законодательством или коллективным договором. Если же в данном случае работник был оштрафован за продажу хлеба, несмотря на то, что его профессия - пекарь, то это может рассматриваться как неправомерное действие со стороны работодателя.
В случае, если работодатель угрожает работнику и требует от него продажи хлеба, не входящего в его должностные обязанности, то это также может рассматриваться как незаконное поведение работодателя.
Кроме того, если работник проработал на данном месте только несколько месяцев и не имеет соответствующей квалификации для продажи хлеба, то это может стать основанием для его отказа от выполнения такой работы.
В связи с вышеизложенным, работник может обратиться к представителям профсоюза или органам контроля за соблюдением трудового законодательства для защиты своих прав и интересов.
Таким образом, ответ на вопрос о том, как поступить в данной ситуации, будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и требует дополнительного анализа со стороны специалистов в области трудового права.
Добрый день, в вашем случае работодатель не имеет право принуждать вас к труду. Вы имеете право подать на своего работодателя жалобу в трудовую инспекцию для урегулирования конфликта. Также возможно одностороннее расторжение договора по вашей инициативе, письменно уведомив об этом работодателя, за 2 недели до даты последнего рабочего дня.