Владимир, 06.05.2023, 18:56

Правомерно ли такое действие пристава?

Вопрос №20472813 из г. Владимир
опубликован 06.05.2023, 18:56
Подала заявление на сохранение прожиточного минимума приставу, пристав собирается выезжать ко мне домой оценивать имущественное положение, у меня есть холодильник, стиральная машина и жк телевизор говорит, что заберёт в счёт долга. Правомерно ли такое действие пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязанность пристава, обратить взыскание на имущество, осуществить его розыск и продать на торгах.

06.05.2023, 19:18

Т.е мне сохранят прожиточный минимум, но заберут имущество?

06.05.2023, 19:22

Прожиточный минимум сохраняется из тех выплат, что получаете.

Но это же не значит, что пристав не имеет права описать ваше имущество и продать его на торгах

06.05.2023, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правомерно.

06.05.2023, 18:59

Пристав имеет право оценивать имущественное положение должника в рамках исполнительного производства. Однако, в каждой стране или регионе могут действовать различные законы и правила, которые определяют, какое имущество может быть изъято или использовано для погашения долга.

В случае сохранения прожиточного минимума, обычно существуют определенные предметы, которые не могут быть изъяты для погашения долга, так как они необходимы для обеспечения минимально необходимых условий жизни должника. Эти предметы могут включать в себя базовую мебель, бытовую технику и другие предметы первой необходимости.

Вам следует ознакомиться с местным законодательством или проконсультироваться с юристом, чтобы получить точную информацию о том, какие предметы могут быть изъяты или использованы приставом для погашения долга в вашей конкретной ситуации.

06.05.2023, 19:00

Пристав не собирается оценивать ваше материальное положение. Он собирается описать имущество и забрать его для продажи с торгов. На имущество, указанное в ст 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

06.05.2023, 19:01

Что за бред, описать и продать с торгов, когда человек имеет право на сохранение прожиточного минимума

06.05.2023, 19:05

Прожиточный минимум вам сохранят, но это не значит, что долг с вас никак взыскивать не будут.

06.05.2023, 19:06

Как будут взыскивать, если пенсия меньше прожиточного минимума и не работаю

06.05.2023, 19:07

Путём продажи имущества.

06.05.2023, 19:08

Какого имущества?

06.05.2023, 19:08

Пристав имеет право наложить арест на имущество должника

06.05.2023, 19:36

Добрый день!

Холодильник и стиральная машина останется за Вами согласно ст. 446 ГПК РФ.

А если опишет эти предметы, то потом можете подать иск в суд об освобождении из под ареста (описи) имущество.

Проще приставу не открывать дверь (сделать вид, что Вас нет дома).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2023, 10:11

А что будет с телевизором?

07.05.2023, 11:35

Могут описать.

А Вы можете его самостоятельно реализовать.

07.05.2023, 11:36

Описать и изъять могут всю технику, я правильно понимаю?

07.05.2023, 11:37

Кроме холодильника и стиральной машины.

Говорю, что проще не впускать пристава в квартиру.

Пристав повторно не будут больше к Вам приходить.

07.05.2023, 11:40

При сохранении прожиточного минимума всегда ли производство закрывают?

07.05.2023, 11:42

Нет, не всегда. На усмотрение пристава.

07.05.2023, 11:50

Т.е,если пристав направил в пенсионный фонд постановление о снятии ареста 50% пенсии, то можно его и в квартиру не впускать

07.05.2023, 12:03

Много вопросов очень задаёте в ходе бесплатной консультации.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2023, 12:11