Краснодар, 06.05.2023, 20:45

Как быть в такой патовой ситуации.?

Вопрос №20472973 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2023, 20:45
Россети отказывают в подключении к участку электричества, аргументируя что раннее мой участок был бывшим собственником подан в список подключения через наше Садовое товарищество в 2015 году. И ссылаясь на закон номер 35 статья 26 об электроэнергии.. можно подать заявку однократно. Я подаю на прямую в россети мне отказывают. Этот участок уже подавал, ещё раз запрещено. (подавал хаявку Через сайт портал-тп.рф) Наше СНТ по сути без управления, все Собственники абсолютно инертны, председатель престарелый алкоголик. Ни собрать собрание ни решить вопросы ничего нельзя. Россети подало иск на наше снт на 140 млн. За то что россети поставило трансформатор а снт не чего не сделал далее к подключению и уже 7 лет тп стоит без дела. Сейчас россети подключает через этот трансформатор участки либо не состоявшие в этих списках либо (по слухам) за большие деньги. Как быть в такой патовой ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут все просто по сути.

Заявление об однократности необоснованно, в п.1 ст.26 закона от 26.03.2003 г№35-ФЗ "Об электроэнергетике" такого условия нет, а по ранее поданной заявке техприсоединение не завершено, поэтому его не существует.

Вторая заявка подана другим лицом, а не СНТ "Ландыш".

07.05.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Василий Сергеевич, вам не имеют права отказать в подключении к электроэнергии. Пишите жалобу в прокуратуру, просите разобраться в этом вопросе. Законодательство обязывает сетевую организацию осуществить передачу электроэнергии конечному потребителю до точки поставки как самостоятельно, так и через третьих лиц (пункт 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике, пункт 8 Правил N 861).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу, ответ вам дадут в течении 30 дней.

УДАЧИ ВАМ.

06.05.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Вот ответ россети. То есть они не имеют права отказывать? И подавать в прокуратуру?

06.05.2023, 21:02
Прикреплённые файлы:

Вам не могут отказать в подключении. Долги СНТ, к вам не имеют никакого отношения.

06.05.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Я извиняюсь, ещё раз уточню, вы прочли прикрепленое изображение ответа?

06.05.2023, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот прикрепил снизу этого сообщения отказ, прочтите пожалуйста. Я обратился на прямую мне отказали.

06.05.2023, 21:15
Прикреплённые файлы:

Отказ Сочинского филиала Россетей незаконный и может быть обжалован в суде.

Прежняя заявка 2016 года подана СНТ "Ландыш", заявка не исполнена, присоединение энергопринимающих устройств СНТ или заявителя не состоялось.

Утверждение об однократности необоснованно, в п.1 ст.26 закона от 26.03.2003 г№35-ФЗ "Об электроэнергетике" такого условия нет, а по ранее поданной заявке техприсоединение не завершено, поэтому его не существует.

Вторая заявка подана другим лицом, а не СНТ "Ландыш".

Кроме того, закон вообще не содержит "однократно", а все проверенные вхождения слова "повторно" не имеют отношения к подаче заявки или техприсоединению.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861) вообще не содержат слова "однократно", а все проверенные вхождения слова "повторно" не имеют отношения к подаче заявки или техприсоединению.

Поэтому вас вводят в заблуждение, пытаясь получить плату за трансформатор обманным путем.

07.05.2023, 00:24

Здравствуйте

Если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ и в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

При этом технологическое присоединение для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

По заявке потребителей сетевики обязаны устанавливать индивидуальные электросчетчики согласно письмо Минэнерго РФ № 09-409 от 05.02.2021

Так же установлено сокращение сроков подключения домов граждан к электросетям, раннее составлял до четырех месяцев, то теперь он сократился до 30 рабочих дней согласно постановления Правительства РФ № 639 от 26.04.2021.

_______

Из вышеизложенного следует: у вас один выход-обжаловать отказ сетевой организации в технологическом подключении вашего дома к электросетям на индивидуальных условиях а суд.

Пример решения суда

sudact.ru

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

07.05.2023, 07:09

Василий Сергеевич, здравствуйте 🤝

Я изучила документ с отказом, что Вы прикрепили в утончениях и скажу Вам, что сетевики правы

Технологическое присоединение для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

При подключении СНТ Ландыш и Ваш участок подключат в обязательном порядке, нет смысла подавать жалобу в какой-либо надзорный орган , надо активнее работать с председателем СНТ, чтобы он писал заявления и как можно скорее СНТ подключили к линии

——————

Стоит обратить внимание на действия руководства СНТ, которые должны заботиться о правах и интересах собственников участков. Если руководство СНТ не выполняет своих обязательств, можно обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Так скажу - будете обжаловать, результата не добьётесь 99 процентов по этой ситуации, а время и деньги потратите только

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.05.2023, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы понять, есть ли у Вас правовая защита в данной ситуации, нужно более детально изучить все факты и документы дела. Однако, если верить Вашему описанию, то, по-видимому, в данном случае может быть проблема с некоторыми требованиями программы "Молодая семья".

В частности, для участия в этой программе, семья должна соответствовать определенным критериям, а также иметь недвижимость, которая не может быть продана или переуступлена в собственность до истечения определенного времени. Если эти условия не соблюдены, то семья лишается право на участие в программе.

Но, как я уже упоминал, для более точного ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные сведения. Также, было бы необходимо изучить все документы, которые Вы подписывали при участии в программе "Молодая семья", в том числе и правила приватизации общежития.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

07.05.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист, что за бред вы написали?

07.05.2023, 20:33