LSN Messenger
Киров, 06.05.2023, 23:29

Я Лишина родительских прав, может ли моя дочь 18 лет отказаться от долга по алиментам

Вопрос №20473186 из г. Киров
опубликован 06.05.2023, 23:29
Я Лишина родительских прав, может ли моя дочь 18 лет отказаться от долга по алиментам
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Этот долг принадлежит не ей, а тем, кто нес расходы по ее содержанию до 18 лет (то есть отцу или опекунам, кто-там у Вас). Кто-то содержал Вашу дочь, кормил ее, поил, но не получал от Вас финансовой помощи, хотя имел право на это. Вот ему Вы и должны, а не дочери.

06.05.2023, 23:35

На алименты подала опека, оба родителя лишены

06.05.2023, 23:36

Мочалова, если взыскателем является орган опеки, ваша дочь не сможет отказаться от долга по алиментам. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

06.05.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Вот это и есть дело опеки - взыскивать этот долг с Вас или нет. Вы должны государству, которое кормило и одевало Вашего ребенка.

07.05.2023, 10:53

Мочалова, может, т.к. гражданин достигший 18 лет может обратиться в ФССП и отозвать исполнительный лист.

06.05.2023, 23:35

Даже если опека подавала на взыскание алиментов? Оба родителя лишины родительских прав

06.05.2023, 23:39

Мочалова, если взыскателем является орган опеки, ваша дочь не сможет отказаться от долга по алиментам. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

06.05.2023, 23:42
Оценка автора вопроса: