Как будет взыскивать пристав в таком случае моральный ущерб?
1. Процедура взыскания компенсации морального вреда ничем не отличается от взыскания материального ущерба.
2. Если денежных средств для погашения задолженности у должника недостаточно, пристав производит опись недвижимого и движимого имущества, накладывает арест и средства, полученные от его реализации направляет на погашение долга.
3. Если у должника нет никакого имущества, пристав составляет акт о невозможности взыскания и оканчивает исполнительное производство на основании ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При отсутствии денежных средств пртсиав вправе обратить взыскание на имущество. Если нет имущества, пристав прекратит исполнительное производство.
Нет имущества и не было, так же как и доходов, прошло уже 13 лет и все равно пристав не прекращает исполнительное производство.
Это право пристава, а не обязанность прекратить ИП.
Здравствуйте. Моральный ущерб взыскивают, как и любую другую задолженность, могут описать имущество или назначить до 50% взыскания с официального дохода.
А если нет дохода, доход в размере прожиточного минимума и ещё двое несовершеннолетних детей, тогда вообще взыскивать не будут, такмкакине с чего?
Добрый день!
Пристав может вести исполнительное производство годами.
Моральный ущерб?
Может Вы имели ввиду про моральный вред?
К сожалению, моральный вред не списывается в процедуре банкротства...
Так ято в процедуре банкротства другие долги впишутся, а моральный вред нет.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Моральный ущерб, Если присужден в рамках уголовного деяния не подлежит списанию при банкротстве
А если в рамках гражданского дела?
Здравствуйте
Никак не будет взыскивать.
Установит факт отсутствия имущества и ИП прекратит.
Если муж уйдет в банкротство, то ИП автоматически все окончатся по ст. 47 ФЗ об ИП.
Далее моральный ущерб (вред) не списывается. И тут два варианта
- если кредитор не получит новый лист, то взыскивать ничего не будут. Ведь старый ИЛ действовать не будет.
- если кредитор новый лист получит, то пристав возбудит новое ИП и будет по нему работать. После банкротство приставы обычно работают с листом не долго, оканчивают его и вернет взыскателю.
Он так и останется.