Заказ не выполнили, а аванс не возвращают

Заказала у незнакомых людей кубики деревянные 3 см с покраской. Аванс перевела на карту 11250 р. В итоге кубики делать отказались, т.к. у них не получилось, покраска непростая. А аванс возвращать не хотят, мол, мы закупили материалы. Это ложь, т.к. кубиков всего 500 шт. Почитала отзывы о них - они так делают, отказываются возвращать аванс если отказались от заказа. Что я могу сделать? Я знаю ФИО этой семейной пары и адрес, есть чек о переводе. Можно ли обратиться в полицию?
Лучший ответ

Вы вправе обратить ко всем, включая суд.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Есои услуга оказана не была, пишите им претензию. Далее уже с иском в суд по факту неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Да, вы можете обратиться в полицию.

Также, чтобы вернуть деньги вам нужно обращаться в суд.