Симферополь, 07.05.2023, 15:18

Вопрос такой: может ли быть участок посередине с разрешенным использованием ЛПХ

Вопрос №20474089 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2023, 15:18
Купили участок ИЖС в селе, хотим строить дом. Сбоку за нашим забором у соседа бегают свиньи и козы, а также разводит кур на продажу. (у соседа 2 участка) на первом держит свиней и коз, а на втором у него стоит дом. Тоесть сначала идёт мой участок, рядом примыкает участок с животными и дальше участок с домом соседа. Вопрос такой: может ли быть участок посередине с разрешенным использованием ЛПХ, а с двух других сторон ИЖС для строительства дома? Или всё же сосед незаконно ведёт предпринимательскую деятельность на участке рядом с моим участком? Боюсь строить дом на участке, так как будет вонь от животных и очень шумно. Могу ли я заставить соседа "отодвинуть" животных на 10 метров от моего забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете ВРИ ЗУ с правом ведения предпринимательской деятельности.

ВРИ устанавливается ПЗЗ, а если сосед мешает использовать вам свой участок по целевому назначению принимайте меры воздействия. Для начала может требовать переноса сараев от границ вашего участка

07.05.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Сараев пока на этом участке у них нет, они закрывают на нём коз и свиней,свободный выгул так сказать. Вот и хочется узнать насколько законно они там их держат да ещё и в таком количестве. По плану построить дом, а у нас окна 3-х спален будут выходить как раз на этот участок в 5 метрах забор, а за забором свиньи.

Может. Если сомневаетесь, изучите Правила земплепользования и застройки вашего населенного пункта, в частности, виды разрешенного использования для территориальной зоны, в которой находится ваш участок.

07.05.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть эту информацию, есть ли она в открытом доступе или у кого мне её запросить?

Подскажите пожалуйста где я могу посмотреть эту информацию? Есть ли она в открытом доступе? Или её нужно запрашивать?

07.05.2023, 15:34

В открытом доступе не всегда работает сервис

к любому кадастровому инженеру можно обратиться за консультацией.

Если по Симферополю, могу подсказать контакты

07.05.2023, 16:28
Оценка автора вопроса: