Вопрос такой: может ли быть участок посередине с разрешенным использованием ЛПХ
Купили участок ИЖС в селе, хотим строить дом. Сбоку за нашим забором у соседа бегают свиньи и козы, а также разводит кур на продажу. (у соседа 2 участка) на первом держит свиней и коз, а на втором у него стоит дом. Тоесть сначала идёт мой участок, рядом примыкает участок с животными и дальше участок с домом соседа. Вопрос такой: может ли быть участок посередине с разрешенным использованием ЛПХ, а с двух других сторон ИЖС для строительства дома?
Или всё же сосед незаконно ведёт предпринимательскую деятельность на участке рядом с моим участком? Боюсь строить дом на участке, так как будет вонь от животных и очень шумно.
Могу ли я заставить соседа "отодвинуть" животных на 10 метров от моего забора?
Вы путаете ВРИ ЗУ с правом ведения предпринимательской деятельности.
ВРИ устанавливается ПЗЗ, а если сосед мешает использовать вам свой участок по целевому назначению принимайте меры воздействия. Для начала может требовать переноса сараев от границ вашего участка
Может. Если сомневаетесь, изучите Правила земплепользования и застройки вашего населенного пункта, в частности, виды разрешенного использования для территориальной зоны, в которой находится ваш участок.
Подскажите пожалуйста где я могу посмотреть эту информацию? Есть ли она в открытом доступе? Или её нужно запрашивать?
В открытом доступе не всегда работает сервис
к любому кадастровому инженеру можно обратиться за консультацией.
Если по Симферополю, могу подсказать контакты