Судить будут брата. Могу ли я фотографировать, снимать, переписываться с кем то?
Можно ли пользоваться телефоном во время судебного заседания? Приду в суд просто посидеть, посмотреть. Судить будут брата. Могу ли я фотографировать, снимать, переписываться с кем то?
Использования телефона в зале судебного заседание не предполагается, у Вас его либо заберут если увидят с указания председательсвтвующего либо попросят удалиться из зала суда!
Пользоваться телефоном можно в тихом режиме, если это не мешает процессу.
Фотографировать, снимать видео только с разрешения суда. Аудио записывать можно.
ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
Пользоваться можно, если это не мешает суду и участникам процесса (беззвучный режим). Фотографировать и снимать нельзя, только с разрешения председательствующего. Иначе могут удалить из зала.
Я так понимаю, это заседание по уголовному делу? Если да, то в соответствии с частью 5 статьи 241 УПК РФ, лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Таким образом, если судебное заседание открытое, Вы вправе свободно присутствовать и вести аудиозапись процесса, а также переписываться с иными лицами по телефону либо с планшета. А вот фото-и видеосъёмка - только с разрешения судьи. Такие дела.