Москва, 07.05.2023, 18:18

У кого есть судебный опыт оспаривания договора купли - продажи квартиры, заключённого ранее наследодателем?

Вопрос №20474431 из г. Москва
опубликован 07.05.2023, 18:18
У кого есть судебный опыт оспаривания договора купли - продажи квартиры, заключённого ранее наследодателем? Оспаривания по с. 270 ГК РФ-мнимая, притворная сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опыт оспаривания сделок думаю есть практически у всех практикующих юристов и адвокатов. Но почему такое основание - мнимая, притворная сделка? В вопросе речь идет о наследодателе? Значит одна из сторон сделки умерла, Вы вторая сторона сделки или заинтересованное лицо? Наследник? Право собственности зарегистрировано на нового собственника? В чем Вы видите МНИМОСТЬ, ПРИТВОРНОСТЬ СДЕЛКИ? Уточните пожалуйста свой вопрос.

07.05.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.05.2023, 18:53

Я наследница. Умер мой отец на 101 году жизни. Жил отдельно. У нотариуса я узнала, что отец продал однокомнатную квартиру в Москве соседской (по даче в Ростове) дочери-студентке в 2015 году черец МФЦ вроде за 1 млн рублей. Деньги на счета отца не поступали. Отца " обработал" сосед.

07.05.2023, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст 170 ГК РФ. Какие обстоятельства сделки..?

07.05.2023, 18:38

Наследница. Умер мой отец на 101 году жизни. Жил отдельно. У нотариуса я узнала, что отец продал однокомнатную квартиру в Москве соседской (по даче в Ростове) дочери-студентке в 2015 году черец МФЦ вроде за 1 млн рублей. Деньги на счета отца не поступали. Отца " обработал" сосед.

07.05.2023, 19:02

Как е у меня шансы оспорить сделку купли-продажи в суде?

07.05.2023, 19:06

ДУмаю, что шансы есть. Если сможете собрать доказательства. Будете опираться на то, что о сделке узнали от нотариуса при наследовании, а до этого не знали об этом и не могли знать. Отец не говорил Вам о ней.

08.05.2023, 18:14

Понятно. Но как верно заметил коллега проблема со сроком исковой давности. ИСк Вы вправе заявить. Но везде стоит утверждать о том, что о сделке Вы узнали только от нотариуса, до этого момента полагали, что квартира в собственности отца и не знали, что он ее продал. В соответствии со ст. 181 ГК РФ начало течения срока исковой давности для недействительной сделки для лица которое не является стороной сделки начинается с момента когда оно узнало или должно было узнать о сделке. Вот на этом и надо стоять:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

В остальном опирайтесь на то, что сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения, лицом не способным осознавать свои действия, указывайте на то, что фактически деньги не поступали на счет умершего наследодателя. НАдо доказать, что иных покупок стоимостью 1000000 рублей он после сделки не совершал. Поэтому я сразу усомнился в правильности выбора способа недействительности сделки.

Это не притворная сделка. Притворная, это когда например под видом дарения совершается купля-продажа. А тут иные основания. Очно обратитесь к юристу/адвокату для помощи в сборе доказательтсв (ст. 56 ГПК РФ) и составления иска в суд, представительства в суде. Дело сложное!

08.05.2023, 18:12

С 2015 года три года (исковая давность) давно истекли. В этом направлении могут быть проблемы. Надо бы иной вариант поискать. Например, сообщение о преступлении в полицию. Если пожилого человека обманули. Непростое дело.

Медкарта отца доступна? Это может быть важно.

07.05.2023, 22:41
Оценка автора вопроса: