Самара, 07.05.2023, 22:24

Возможно ли вернуть телефон раньше?

Вопрос №20474789 из г. Самара
опубликован 07.05.2023, 22:24
Изъяли телефон по ст 228, прохожу по делу как свидетель (велась работа с моего телефона), следователь провел спустя два месяца проверку телефона, нашел в нем фотографии работ. Сказал, что возможно телефон я увижу только после суда. Возможно ли вернуть телефон раньше? И может ли суд не вернуть его вовсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нет. Суд обязательно Вам вернет. Вернее следователь по решению суда после завершения рассмотрения дела.

07.05.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

После рассмотрения дела следователь должен вернуть вам телефон

07.05.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Нет, есть процессуальные сроки и действия с ним

07.05.2023, 22:44

Вроде как должны вернуть

07.05.2023, 22:47

Если следователь извлёк из телефона всю исчерпывающую информацию по делу, осмотрел протокольно телефон и имеющуюся в ней иформацию, зафиксировал всё это фото и видео материалами, признал телефон вещественным доказательством, то следователь своим постановлением может вернуть владельцу телефон под сохранную расписку без права отчуждения и обязанностью предъявления его по первому о том требованию органа предварительного расследования либо суда. А при вынесении приговора суда в ней суд может указать оставить вещественное доказательство хранящееся (находящееся) у её владельца по принадлежности.

07.05.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Это нужно обращаться к следователю, с просьбой вернуть телефон? Просто мне кажется я их достала с вопросами о телефоне. Они просто сказали ждите звонка.

07.05.2023, 22:56

Обратитесь с заявлением (ходатайством) и следователь расследующий дело вам ответить мотивированно, удовлетворив либо отказав ходатайству.

07.05.2023, 23:04

И после суда вам его не вернут - приобщат его вещ. доком по делу о сбыте наркоты.

07.05.2023, 23:17