Как я могу подать заявление на регистрацию брака с осужденным через гос услуги
Здравствуйте, Анна.
Порядок направления заявления о регистрации брака, в том числе посредством портала госуслуг, в том числе с осужденным урегулирован ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния". СМ. ст. 26-27.
Через личный кабинет Попробуйте
Зайти на сайт и подать заявление.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.