Должен ли родственник умершего оплачивать займы умершего.

Лучший ответ

Яна, родственник должен оплатить займы, если он вступит в наследство.

Если он этого не сделает, т за умершего ничего платить не нужно.

Закон это подтверждает:

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

Если он принял наследство умершего, то должен.

Да, если вступят в наследство, в размере не более наследственной массы.

Только в случае, если он является наследником умершего должника должен платить в сумме не превышающей цену принятого наследственного имущества.

Добрый день

Если он не был поручителем или не принял наследство, то не платит займы наследодателя. Если принял наследство, то не более стоимости наследства

Только наследник принявший наследство