Спустя время обнаружили деффекиы скрытые, куда обращаться надо. По статье вроде 475 мы может потребовать от продовца компенсацию

Лучший ответ

Добрый вечер, Альбина.

1)Смотрите, тут речь о ст.475 Последствия передачи товара ненадлежащего качества ГК РФ, но и о ст.503 Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества ГК РФ, которая применяется в соответствии с п.6, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

2)Поэтому следует так же обратиться к ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

3)Если срок 2 недели не прошел, то имеете право на возврат спокойно.

4)Но я так понимаю срок более 2 недель, то в таком случае только ремонт либо замена товара.

5)Касаемо компенсации, то тут только через суд, но тоже не так все просто к сожалению... Сил и нервов потратите прилично.

ст. 18, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 475, 503 ГК РФ

Здравствуйте АЛЬБИНА, компенсацию не так просто можно взыскать по вскрытым дефектам. Но по общим правилам, направляйте претензию продавцу с требованием о расторжении договора, либо по уменьшению стоимости жилья. Статья 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по свое выбору как отказаться от исполнения договора купли-продажи, так и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Но не исключено что придётся расторгать ДКП. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. УДАЧИ ВАМ