При наличии северного стажа в МПКС 19 лет и 10 месяцев и специального стажа по списку номер 2-15 лет (отработал в МПКС)

Вопрос №20475529 из г. Иркутск
опубликован 08.05.2023, 12:29

При наличии северного стажа в МПКС 19 лет и 10 месяцев и специального стажа по списку номер 2-15 лет (отработал в МПКС) имеет ли право мужчина на двойное (по 5 лет) снижение выхода на пенсию или надо обязательно отработать полные 20 лет в МПКС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для двойного снижения возраста по ч.2 ст.33 ФЗ №400, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (список №2), п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400, необходимы следующие условия:

1. Выработать не менее 1/2 льготного срока списку №2,

это 6 лет и 3 месяца, для назначения пенсии в 58 лет (60-2),

либо 7 лет и 6 месяцев, для назначения пенсии в 57 лет (60-3).

либо 10 лет, для назначения пенсии в 56 лет (60-4)

либо 12 лет и 6 месяцев, для назначения пенсии в 55 лет (60-5)

2. страховой стаж 25 лет

3. северный стаж, 15 лет КС, либо 20 лет в районах приравненные к КС

При соблюдении вышеуказанных условий пенсия может быть назначена от 53 лет (60-2-5)до 50 лет (60-5-5)

То есть, льготный стаж по Списку №2 может быть более 6 лет и 3 месяцев, но менее 12 лет и 6 месяцев, но страховой стаж должен быть выработан полностью 25 лет, и северный стаж 15/20 лет также полностью

В вашем случае, если доработаете северный стаж до 20 лет, право на досрочное назначение страховой пенсии возникает в 50 лет (60-5-5)

08.05.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Необходимо иметь полный стаж по двум основаниям, чтобы претендовать на двойное снижение пенсионного возраста.

08.05.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

То есть 5 лет снижения у него идет за спец. Стаж, так как он выработанный. А по северному не пойдет дополнительное снижение не 5 лет, а меньше, согласно таблице при неполном выработанном стаже?

08.05.2023, 13:53

Поскольку двойное снижение возраста предусмотрено только на 5 лет (ни на 3 года, ни на 2 года и т.п), то льготный и северный стаж должны быть выработаны полностью, чтобы по северу было снижение на 5 лет и по льготной работе снижение на 5 лет, в сумме на 10 лет ранее выход на пенсию. См. ст.33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

08.05.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034