Можно ли инвалиду по зрению фотографироваться на паспорт в затемнённых очках. Если да то на какие статьи можно сослаться
Добрый день. Требования к фотографии на паспорт содержатся в п. 36 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Согласно п.п. 36.3, Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза. Других разрешений или запретов (относительно затемненных очков) данный регламент не содержит. Но, вероятнее всего - очки не должны быть затемненными.
При проблемах со зрением можно фотографироваться в очках, но они не должны быть затемнены, иначе можно столкнуться с тем, что паспорт будет признан недействительным. Это требование Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773.