Красноярск, 08.05.2023, 13:54

Иск ИЛИ подать гражданский иск со всеми требованиями?

Вопрос №20475647 из г. Красноярск
опубликован 08.05.2023, 13:54
Имеются все основания для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, только нет регистрации, выписаны по решению суда, но в паспорте остались штампы. Зарегистрироваться, с учетом соблюдения всех требований для постановки на учет, нет возможности даже платно - жилья нет, родственников нет, если зарегистрируемся и по площади на 1 человека будет больше учетной нормы, то откажут в постановке, регистрацию в «резиновые квартиры» запретили. Еще дополнительные расходы, беготня со сбором документов, ст. 322.2 УК РФ, инвалидность и другие последствия пугают всех. Семья признана малоимущей по адресу предыдущей регистрации (другой район Красноярска) 30.09.2022. В семье 2 инвалида, у одного 2 группа бессрочно и 2 справки – о невозможности совместного проживания и о праве на дополнительную жилплощадь. Ранее юристы здесь советовали установить факт проживания и встать на учет или получить отказ в постановке на учет и оспорить в судебном порядке. В 2022 подали отдельный иск об установлении факта проживания в порядке особого производства ст. ст. 262-264 предоставили подтверждающие документы, в том числе Акт о фактическом проживании с печатью ЖКЦ. Определением суда было отказано на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ с разъяснением о праве разрешить спор в порядке искового производства. В январе 2023 подали заявление, в феврале получили отказ администрации, по фактическому месту жительства, в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, не предоставлена выписка из домовой книги/ФЛС. Её нет. Затем в суд подано заявление о признании незаконным отказа районной Администрации в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и возложении обязанности поставить на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении на основании ст. 54 ЖК РФ. Судом производство переведено в административное, соответчиком привлечена соцзащита района, а затем соцзащита города. Администрация возразила насчет места жительства и что не предоставлены документы, требовала отказать. Направлен отзыв на возражение. Назначено следующее заседание в июне 2023. Думаю, а что если… чтобы не терять время и получить квартиру быстро (право на внеочередное предоставление и доп. жилплощадь возникло 3 года назад), по решению суда, подать исковое заявление и в нем сразу перечислить все требования или уточнить (дополнить) административный иск этими требованиями (то его обратно в гражданское производство суд переведет (ст. 33.1 ГПК РФ и ст. 16.1 КАС РФ) или вообще откажет рассматривать): 1. установить факт проживания членов семьи по адресу … в период с … по настоящее время; 2. признать отказ в постановке на учет незаконным и необоснованным; 3. обязать администрацию поставить на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении; 4. и/или предоставить вне очереди благоустроенную квартиру... с предоставлением дополнительной жилой площади (на основании признании малоимущими, инвалидности и справок)? Если отказ в постановке на учет не признают незаконным, что дальше, а если признают незаконным, то предоставят жилье ИЛИ лучше уточнить адм. иск ИЛИ подать гражданский иск со всеми требованиями? Кто, с успешным опытом решения подобных жилищных проблем инвалидов, может проконсультировать за отдельную плату дистанционно, напишите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае нужно гражданским порядком идти… проще будет. А почему Вам не предоставили жилье из маневренного фонда?

08.05.2023, 13:57

Я тоже думаю, что лучше гражданским, администрация серьезно настроена защищаться). Только не знаю как, исключить из требований в гражданском иске признать отказ незаконным или оставить? И что такое маневренный фонд, не слышала? Владимир, можете помочь разобраться?

08.05.2023, 14:02

Пишите в личные сообщения.

08.05.2023, 14:04