Шум кондиционера соседей. Перспективы судебного дела. Ищу юриста. Москва

Вопрос №20475716 из г. Москва
опубликован 08.05.2023, 15:05
Ищу опытного юриста в Москве для реальной оценки дела, его перспектив и ходов действий. Я живу в фасадном сталинском доме в Москве. Над нашей квартирой находится квартира, собственник которой живёт предположительно в Европе. Он сдаёт квартиру. Квартиросъёмщики своевольно установили кондиционеры, блоки которых расположенны над моими окнами. В осенне-весенний период до подачи тепла в батареи и после выключения отопления они включают кондиционеры на обогрев, а летом на охлаждение. При работе на обогрев создаётся существенный шум и легкая вибрация. При работе на охлаждение - потише, но всё же слышно. Идти судебныйм путём через замер шума рискованно, ввиду того что я сам делал замер шума проф. Шумомером 1-го класса и он показал ночью 28-30 ДцбА (по частотной хорактеристике шумомера "А) и 39-40 ДцбС (по частотн. Характеристике "С"). У меня есть сомнения что ДцбС будут приняты в расчёт, так как в САНПИНах норма шума указанна в ДцбА. Всвязи с этим я хотел рассмотреть вариант того что была испорчена фасадная стена здания и не было получене разрешение собственников квартир. УК - обычная Жилищник. Прошу оценить перспективы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективы хорошие. Для установки кондиционера требуется решение общего собрания собственников - 2/3 "ЗА", без него такая установка незаконна. Что касается замеров, то если источник шума находится в самом здании (на здании), то применяется поправка-5 ДБА к полученным результатам измерений. Разумеется ваш замер суд примет во внимание, только в случае, если собственник не будет оспаривать его, в противном случае придется проводить санитарно-судебную экспертизу по замеру шума.

08.05.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Есть перспективы.

08.05.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Если дом признан историческим, то действительно есть ограничение

08.05.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Дом не является объектом культурного наследия.

08.05.2023, 15:33

В вашем случае, с вероятностью в 90 % УК встанет на вашу сторону и вынесет предписание собственнику о демонтаже, в суд вряд ли обратится сам. Есть позиция судов на эту тему:

1)Факт размещения ответчиком внешнего блока кондиционера на фасаде (карнизе фасада) многоквартирного жилого дома, являющемся его ограждающей конструкцией, а в силу норм закона он относится к общему имуществу собственников помещений в этом доме.

2)По решению владельцев недвижимости, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

3)При этом право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать аналогичные права других собственников, противопоставляя свой интерес интересам всех остальных.

4)факт размещения ответчиком внешнего блока кондиционера на фасаде (карнизе фасада) многоквартирного жилого дома, являющемся его ограждающей конструкцией, а в силу норм закона он относится к общему имуществу собственников помещений в этом доме.

5)А это значит, что лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности, напоминает высшая инстанция правовую позицию Президиума ВС (пункт 39 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного 4 декабря 2013 года).

И сами действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме».

08.05.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Если дом признан историческим, то действительно есть ограничение.

Недавно судились взысканию ущерба, в результате падения сосульки с крыши на кондиционер. Ответчик в лице управляющей компании и сам судья привлекали органы архитектурства для возражения, так как дом признан архитектурным наследием, также сталинка, не получилось у них возразить и взыскали в полном объёме. Вместе с тем, ваши вопросы немного иного характера, однако, относительно установки кондиционера также можно возразить

08.05.2023, 15:18

Если дом признан историческим, то действительно есть ограничение

08.05.2023, 17:52