Москва, 08.05.2023, 16:05

На какую часть может претендовать мой супруг (если может)?

Вопрос №20475818 из г. Москва
опубликован 08.05.2023, 16:05
Во время брака была приобретена квартира на выделенную от государства субсидию. Муж к этой субсидии отношения не имел, так как она была выделена мне, моей дочери и бабушке. Но при покупке квартиры муж взял потребительский кредит на своё имя, чтобы добавить деньги на покупку этой квартиры. Бабушка и моя дочь передали свои доли мне. И теперь я полноправная собственника всей квартиры. На какую часть может претендовать мой супруг (если может)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может претендовать на долю, соразмерную величине его вклада в покупку квартиры. Это по общему правилу. Но есть нюанс. Если потребительский кредит признать совместным имуществом, тогда муж сможет претендовать только на 1/2 той доли, о которой я говорил выше.

08.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

На 1/2. Совместно нажитое имущество.

08.05.2023, 16:06

Почему? Ведь две доли достались мне в дар.

08.05.2023, 16:14

В вопросе Вы этого не указали

08.05.2023, 16:17

Указала.)

08.05.2023, 16:20

Вы написали - передали мне…

08.05.2023, 16:20

А есть варианты, что при передачи долей мне, пусть даже не дарение (хотя в данном случае дарение) муж будет иметь право на эти доли?

08.05.2023, 16:23

Если не дарение то будет иметь право

08.05.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Это было дарение.

08.05.2023, 16:26

На квартиру вряд ли, а вот на деньги, что он внёс - да.

08.05.2023, 16:07

Ключевые слова - "Во время брака была приобретена квартира".

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

08.05.2023, 16:14

Но ведь квартира изначально приобреталась на трёх человек: я, моя дочь и моя бабушка. Значит 2/3 квартиры были изначально их. Потом были дарственные этих долей на моё имя. А дарение жилплощади разве имеет отношение к браку, если подарок совершен только одному супругу?

08.05.2023, 16:19

Супруг согласен? Или нет?

08.05.2023, 16:21

С чем? С дарением? Я уже не помню, но, наверное, да, если все сделки прошли успешно и через нотариуса.

08.05.2023, 16:25

Супруг давал согласие, удостоверенное нотариусом?

08.05.2023, 16:32

Татьяна Александровна, он вправе претендовать на долю от совместно нажитой доли, с учетом внесенных в браке средств. Ориентировочно на 1/6,, но надо разбираться с деталями, соотношением сумм и т.д. Вы о суммах не пишете, посчитать точно нельзя.

10.05.2023, 23:52