На какую часть может претендовать мой супруг (если может)?

Во время брака была приобретена квартира на выделенную от государства субсидию. Муж к этой субсидии отношения не имел, так как она была выделена мне, моей дочери и бабушке. Но при покупке квартиры муж взял потребительский кредит на своё имя, чтобы добавить деньги на покупку этой квартиры. Бабушка и моя дочь передали свои доли мне. И теперь я полноправная собственника всей квартиры. На какую часть может претендовать мой супруг (если может)?
Лучший ответ

Он может претендовать на долю, соразмерную величине его вклада в покупку квартиры. Это по общему правилу. Но есть нюанс. Если потребительский кредит признать совместным имуществом, тогда муж сможет претендовать только на 1/2 той доли, о которой я говорил выше.

На 1/2. Совместно нажитое имущество.

Почему? Ведь две доли достались мне в дар.

В вопросе Вы этого не указали

Указала.)

Вы написали - передали мне…

А есть варианты, что при передачи долей мне, пусть даже не дарение (хотя в данном случае дарение) муж будет иметь право на эти доли?

Если не дарение то будет иметь право

Благодарю! Это было дарение.

На квартиру вряд ли, а вот на деньги, что он внёс - да.

Ключевые слова - "Во время брака была приобретена квартира".

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но ведь квартира изначально приобреталась на трёх человек: я, моя дочь и моя бабушка. Значит 2/3 квартиры были изначально их. Потом были дарственные этих долей на моё имя. А дарение жилплощади разве имеет отношение к браку, если подарок совершен только одному супругу?

Супруг согласен? Или нет?

С чем? С дарением? Я уже не помню, но, наверное, да, если все сделки прошли успешно и через нотариуса.

Супруг давал согласие, удостоверенное нотариусом?

Татьяна Александровна, он вправе претендовать на долю от совместно нажитой доли, с учетом внесенных в браке средств. Ориентировочно на 1/6,, но надо разбираться с деталями, соотношением сумм и т.д. Вы о суммах не пишете, посчитать точно нельзя.