На СВО не был, заболевание получил в период мобилизации, на днях страховая прислала отказ

09.10.22 был мобилизован, сейчас уволили из армии с категорией Д. На СВО не был, заболевание получил в период мобилизации, на днях страховая прислала отказ
Лучший ответ

С общим заболеванием страховые выплаты не производятся (см. ст.4 ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...)

Отказ обоснован, так как ваше заболевание не связано с военной травмой.

Я и не говорю про военную травму, а говорю про увольнение с воинской службы по категории Д, подозреваю что не правильно оформлены документы, в том числе и свидетельство о болезни

Прикреплённые файлы:

Так как заболевание не признано возникшим в связи с выполнением военной службы, заболевание признано по общей категории. Соответственно, не подпадает под страховой случай. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии); увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Сергей! Обжаловать отказ страховой компании, полагаю, на данном этапе безперспективно. У вас "мутное" заключение ВВК.

Если гражданин РФ мобилизован (частично), значит есть решение призывной комиссии региона. Если есть решение (заключение), утвержденное председателем комиссии, следовательно с данного момента вы - военнослужащий (есть четкая судебная практика, разъясняющая данный момент возникновения статуса). И, следовательно, с данного момента на вас распространяются права, льготы, гарантии и прочие компенсации, полагающиеся военнослужащим (проходящим военную службу по контракту). Как об этом заботливо упомянул Пр-т в своем Указе от 21.09. 2022 г. №647 (пункт 2).

Все военнослужащие (их жизнь и здоровье) застрахованы государством на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призвано, в том числе, определять причинную связь увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников.

Как то:

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

НЕ ВИЖУ В ПРИКРЕПЛЕННОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ ПРИЧИННО_СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (а это особый Перечень, утвержденный соответствующим приказом военного ведомства (того, в котором вы проходили службу (МО, Росгвардия или иные) , ИЛИ УКАЗАНИЯ НА ТО, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Не путать эти два термина. Читайте о них в указанном постановлении правительства.

Рекомендация: Займитесь установлением причинно-следственной связи. Это возможно сделать в течение года после увольнения с военной службы. В помощь вам указанное выше ПП РФ от 04.07.2013 N 565. Ознакомьтесь с ним внимательно. Там найдете ответы на свой вопрос.