Какие права на отпуск имеют военнослужащие в период мобилизации?
В любом случае решает командир части.
Если не подписали контракт или срок его действия закончился, то есть шанс уволиться.
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.
Военнослужащие имеют право на отпуск согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, статье 40.
Однако, приказ о мобилизации может изменить условия отпуска, если это требуется в интересах обороны страны. В таких случаях, командир может отказать в предоставлении отпуска или изменить его продолжительность.
В данной ситуации, рекомендуется обратиться к командиру соответствующей части с заявлением и документами, подтверждающими необходимость отпуска (например, больничными листами жены). Командир может рассмотреть заявление и принять решение в соответствии с законодательством и интересами обороны страны.