Орёл, 08.05.2023, 17:38

У меня такой вопрос, я с женой в разводе у нас есть недвижимость купленная...

Вопрос №20476038 из г. Орёл
опубликован 08.05.2023, 17:38
У меня такой вопрос, я с женой в разводе у нас есть недвижимость купленная в браке захотели продать и поделится я проживал в этом доме 7 лет один смотрел за ним ухаживал не давно решили продать я чтоб освободить дом взял ипотеку купил квартиру с намереньем продать дом и погасить ипотеку но она вдруг пошла в отказ и теперь не хочет продавать дом оформлен на неё что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно в судебном порядке делить имущество, подавайте на раздел совместно нажитой собственности.

После этого можете уже искать покупателя на свою долю.

08.05.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь можете подать на раздел.

Получить себе долю.

А потом принудительно выкупить ее долю.

08.05.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ но мне не нужна её доля могу ли я продать свою что для этого нужно? Я обязан её известить о том что я хочу продать свою долю. Если да то что для этого нада?

08.05.2023, 17:47

Долю Вы будете продавать нотариально, жена имеет преимущественное право на покупку второй доли, уведомить ее должен нотариус.

08.05.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Я Вас понял благодарю.

08.05.2023, 17:55

Сначала сделаем, потом спрашиваем. Платить ипотеку будете и только.

По суду делите имущество и через ст. 250 ГК РФ продавайте бывшей или ищите третье лицо, сделка через нотариуса.

08.05.2023, 18:21