Действительно ли такое соглашение (аванс по нему был передан)?
Действительно.
Срок договора - только соглашение сторон, можете переносить, можете не переносить - тогда будут действовать предусмотренные в договоре нормы, связанные с прекращением договора.
Есть такие понятия, как предварительный договор и основной договор, но нет понятия соглашения об авансе. Аванс - это предоплата по обязательству и не более того. Расписка вообщем. Если у вас предварительный договор и в нем не определен срок, то основной договор должен быть подписан в течение года. Разберитесь с терминологией и поймите, что без ознакомления с документами точного ответа дать невозможно.
Вы хотите узнать, как закон регулирует перенос срока договора? Я ответил, что только соглашением сторон определяется это, закон не регулирует.
И что Вы понимаете под сроком действия соглашения об авансе? До истечения этого срока Вы должны заплатить аванс, по завершении - можете требовать обратно, в связи с истечением срока соглашения об авансе? Оригинально...