Отказ в услуге из-за запрета обработки ПД
Денис,
нет, вам не могут отказать.
Более того, с 1 сентября 2022 года отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем из-за его отказа предоставить персональные данные карается штрафом. Соответствующие изменения внесены в ст. 14.8 КоАП РФ, которая была дополнена новой частью 7.
Наказание за это нарушение:
штраф от 5 000 до 10 000 руб. – на должностных лиц и ИП (ст. 2.4 КоАП РФ);
штраф от 30 000 до 50 000 руб. – на организации.
Составление протоколов и рассматрение дела возложено на Роспотребнадзор.
Поэтому пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Не может.