Малгобек, 08.05.2023, 21:44

Если мобилизованный в период отпуска был привлечен к административной ответственности...

Вопрос №20476376 из г. Магас
опубликован 08.05.2023, 21:44
В случае, если мобилизованный в период отпуска был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то какой суд должен рассматривать его дело, военный или гражданский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мобилизованные по своему правовому статусу приравнены к военнослужащим по контракту. Согласно ФКЗ "О военных судах РФ" дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, отнесены к подсудности военных судов

09.05.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отвечая на Ваш вопрос относительно того, какой суд должен рассматривать дело о привлечении военнослужащего по статье 12.26 КоАП РФ, следует отметить, что данный вопрос регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 31 ГПК РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваются мировыми судьями. Однако, данный принцип не распространяется на военнослужащих.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие рассматриваются военными судами. Таким образом, если военнослужащий совершил административное правонарушение, его дело будет рассматривать гарнизонный военный суд.

Таким образом, основными нормами права РФ, на которых основан данный ответ, являются статьи 31 ГПК РФ и 44 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

08.05.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Не путайте гражданский процесс и производство по делам об административных правонарушениях. Вопросы привлечения к административной ответственности регулируются не ГПК, а КоАП

09.05.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Он пойдет в штраф бат там и суд ему будет.

08.05.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, далее – Указ № 647). Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, а следовательно и несут ответственность, предусмотренную для военнослужащих. В этой связи имеет смысл обратиться к действующему законодательству и подробно ознакомиться с составами правонарушений.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ответственность.

Рассматривать может и обычный мировой судья.

08.05.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

3. Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

08.05.2023, 22:04

Рассматривать может и обычный мировой судья. Он же в отпуске.

08.05.2023, 22:10

В соответствии с ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ (Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания) За административные правонарушения, предусмотренные, в том числе главой 12, военнослужащие несут административную ответственность на ОБЩИХ основаниях.

08.08.2023, 12:58