Москва, 09.05.2023, 06:50

Нужно ли мне подавать на раздел имущества после развода, если в браке куплен земельный участок, зарегистрирован только на меня?

Вопрос №20476678 из г. Москва
опубликован 09.05.2023, 06:50
Нужно ли мне подавать на раздел имущества после развода, если в браке куплен земельный участок, зарегистрирован только на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика! Если вы в течение первых трёх лет после расторжения брака не станете инициировать иск о разделе совместного имущества, то такой иск сможет направить в суд ваш бывший муж. Потому как участок был приобретён на возмездной основе в период действия зарегистрированного в органе ЗАГС брака. Для полной уверенности вы можете попробовать продать такой участок. В случае, если государственным регистратором будет принято решение о приостановлении регистрации перехода права собственности, то вы получите уже готовый официальный ответ на свой вопрос. Нет намерения продавать участок? Тогда есть иной способ удостовериться в своем единоличном праве собственности на этот участок.

09.05.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Мне в суде объяснили, что бывший муж должен быть инициатором. Если нет, то останется зарегистрирован в моей собственности по истечении 3 лет.

09.05.2023, 07:56

Намерения продавать нет. Стоит недострой, с вложенным маткапиталом. Но я не могу продолжить стройку, в связи с неопределённостью. Бывший муж может потом делить не участок, а дом.

09.05.2023, 07:58

Ну так вам в суде всё верно и ответили. Вы то как вопрос задали, нужно делить? При разделе нужно, участок на вас зарегистрирован, значит муж и должен его делить. Вопросы нужно задавать корректно.

09.05.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что нет у меня времени и гарантии, что муж через 2 года не подаст на раздел. Я не знаю, как себя и детей обезопасить. Продолжать стройку мне не советуют. Ждать 3 года сомнительно.

09.05.2023, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что с того, что он на вас зарегистрирован, он подлежит разделу пополам.

09.05.2023, 06:53

С того, что много нюансов. Необязательно пополам. Вам бы грамотнее отвечать, или не отвечать совсем.

09.05.2023, 08:15

Чтобы исключить неопределенность, нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

09.05.2023, 06:57

Здравствуйте, да, нужно

09.05.2023, 07:14

Вам не обязательно подавать

09.05.2023, 08:24

Если я продолжаю стройку (беру ипотеку), может ли бывший муж подать на раздел уже не участка, а дома?

09.05.2023, 08:33

Можете не подавать, но при отчуждении участка с вас потребуется нотариальное согласие бывшего мужа. У бывшего 1/2 доли земельного учатка заложена в собственности по СК РФ.

09.05.2023, 11:40

Здравствуйте.

С учётом того, что Вы после расторжения брака намереваетесь строить на участке дом, Вам необходимо знать следующее.

Режим общей собственности супругов (бывших супругов) НЕ прекращается "автоматически" по истечении трёх лет со дня расторжения брака. Эта правовая позиция была детально проанализирована и сформулирована Верховным Судом Российской Федерации.

Таким образом любое распоряжение этим земельным участком (а строительство - это тоже распоряжение) может в дальнейшем повлечь для Вас проблемы.

Таким образом, если Вы хотите гарантированно избежать таких проблем, то производите раздел участка, как общего имущества, ДО того, как приступите к строительству.

В настоящее время Вы являетесь так называемым "титульным" собственником, то есть тем лицом, на которого ОФОРМЛЕНО право собственности. Вместе с тем, Ваш бывший муж является сособственником этого участка и будет им оставаться.

Тот факт, что право собственности оформлено на Вас, НЕ препятствует Вам в разделе. Вы можете предъявить иск о признании участка общим имуществом супругов, определении долей супругов в этом объекте. Если участок - единственный объект совместно нажитого имущества, тогда имеется только один вариант - просить передать весь участок Вам, а в пользу бывшего мужа взыскать денежную компенсацию в размере рыночной стоимости доли.

09.05.2023, 12:57

Здравствуйте! Строительство начато в браке, на материнский капитал.

09.05.2023, 14:54

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

В данном случае есть два варианта развития событий:

1. Если отсутствует спор о разделе земельного участка, то можно произвести раздел во внесудебном порядке путем заключения соглашения о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено, что установлено п. 2 ст. 38 СК РФ

2. Если спор о разделе имущества есть, то раздел происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе имущества, что закреплено п. 3 ст. 38 СК РФ. В данном случае суд на основании заявленных требований, а также предоставленных в суде доказательств определит дальнейшую судьбу данного земельного участка.

18.07.2023, 09:21