LSN Messenger
Вологда, 09.05.2023, 12:30

Остатки приходят на карту где уже местные суд.

Вопрос №20477037 из г. Вологда
опубликован 09.05.2023, 12:30
Брала кредит в Нижегородской обл. 2013 году. Платила до 2015, подали в суд. Спустя 8 лет стали высчитывать с з.п 50 % . Остатки приходят на карту где уже местные суд. Приставы списывают ещё 50% за кап. ремонт. Жить не на что. С мужем я не проживаю имею несовершеннолетнего ребенка это мой единственный доход. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так срок исковой давности пропущен..

(ст.196 ГК РФ).

Вам надо было заявлять об этом в суде (если было вынесено судебное решение).

Отменяйте судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.05.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Пишите заявление в ФССП об оставлении прожиточного минимума на вас.

Чтобы сохранять прожиточный минимум на иждивенца - обращайтесь в суд.

09.05.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста мне ведь на себя и на ребенка должны оставлять?

09.05.2023, 12:38

Чтобы оставляли прожиточный минимум вам - нужно написать заявление в ФССП.

Чтобы оставляли прожиточный минимум на ребенка - готовьте исковое заявление и подавайте его в суд, со всеми приложениями и доказательствами.

09.05.2023, 12:40

Здраствуйте, Ольга.

В случае отсутствия (недостаточности) у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона). С должника-гражданина не может быть удержано более 50 процентов заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Закона).

С 1 февраля 2022 года приставы соблюдают дополнительное ограничение — им необходимо оставлять гражданам заработок в размере МРОТ Нововведение установлено законом № 234-ФЗ.

Если приставы списали деньги с зарплатного счета в полном объеме и если на этом счету на дату перечисления не было иных денежных средств то должнику в этом случае необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, в котором указать на незаконность его действий и предъявить требование о возврате излишне удержанных денежных средств.

Если это не поможет - в суд, указав все финансовые и семейные обстоятельства.

09.05.2023, 12:39

Как минимум сохранять прожиточный минимум, возможно отмена решения суда, надо разбираться предметно

09.05.2023, 13:05

Какой срок давности по задолженности кредита? Через сколько лет могут закрыть долг

09.05.2023, 13:10