Калуга, 09.05.2023, 17:52

Как правильно поделить машину при разводе

Вопрос №20477507 из г. Калуга
опубликован 09.05.2023, 17:52
Мой сын был в браке 18 лет-мы им купили в подарок сначала 99 модель машины-через 3 года сын ее продал и купил другой автомобиль-при этом мы опять им добавили на новую. И опять через 3 года он продает уже эту и мы добавляем опять на новую-часть сын взял кредит в банке. Сейчас его супруга разводится с ним и требует 50 % стоимости машины-в которую она не вложила ни копейки-еще и никогда за эти годы нигде не работала. И деньги наши изначально были даны на первую машину-потом по цепочке они приобретали другие от продажи нашей с нашим же добавлением на новую. Что делать и как теперь доказать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имуществе заявите самостоятельные требования как третье лицо о взыскании денежных средств которые давали на покупку машины, или как вариант сыну просить признать автомашину его личным имуществом с выплатой небольшой компенсации на ту часть которая была вложена на покупку последней машину! Семейные дела очень трудные с точки зрения определении бремени доказывания, потому что в силу положений семейного кодекса имущество купленное в браке делиться в равных долях либо с получением компенсации соответствующей доли, но всегда есть исключения!

09.05.2023, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

В данной ситуации необходимо понимать, что в Российской Федерации имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. Это означает, что каждый из супругов имеет право на 50% стоимости этого имущества.

Однако, если машины были куплены и оплачены только одним из супругов или его родителями (как в данном случае), то это может быть доказано и использовано как аргумент для защиты интересов связанных лиц.

Для того чтобы доказать финансирование автомобилей со стороны родительской пары можно предоставить все чеки на покупку машин и выписки со свидетельства о праве на них. Также можно запросить у банка информацию по кредиту - сколько было выплачено до развода и кому принадлежал автомобиль по данным юридическому лицу-банку.

09.05.2023, 17:54

Добрый день. Вашему сыну необходимо подать возражение на иск с требованием признать автомобиль его личным имуществом. В возраженияз необходимо расписать, что автомобиль приобретался на подаренные лично ему деньги. Доказательствами могут служить показания свидетелей, переписка и т. д.

09.05.2023, 17:56

В ходе судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имуществе заявите самостоятельные требования как третье лицо о взыскании денежных средств которые давали на покупку машины, или как вариант сыну просить признать автомашину его личным имуществом с выплатой небольшой компенсации на ту часть которая была вложена на покупку последней машину! Семейные дела очень трудные с точки зрения определении бремени доказывания, потому что в силу положений семейного кодекса имущество купленное в браке делиться в равных долях либо с получением компенсации соответствующей доли, но всегда есть исключения!

09.05.2023, 17:58

Вам нужно будет предоставить все документы, которые подтверждают, что машина была куплена на деньги родителей и не принадлежит супруге.

09.05.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ)То есть каждый из супругов имеет право на 1/2 доли в нем. То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ. Если у есть соответствующая расписка, договор дарения, либо был осуществлен перевод в безналичной форме, который позволяет установить, от кого и кому передавались деньги, то это безусловное основание для признания 1/2 автомобиля собственностью мужа, а вторая половина будет подлежать разделу в общем порядке.

09.05.2023, 18:02

Исход дела будет определяться представленными сыном доказательствами внесения денег для приобретения авто из личных (не общих) средств, коими являются средства, подаренные родителями.

При этом передача денежных средств должна быть подтверждена документально.

09.05.2023, 18:12

Вашему сыну необходимо подать возражение на иск с требованием признать автомобиль его личным имуществом

09.05.2023, 18:14

Фактически она имеет 50% на автомобиль. Собирайте чеки и возражаете

09.05.2023, 18:38

Можно продать побыстрее запятая и пусть супруга оспаривает

09.05.2023, 18:39