Можно ли неплатить за услугу по вывозу мусора? Если контейнер находится в 700 метрах от жилого дома?
Здравствуйте!
Согласно пункту 3.7.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, мусоросборники для сбора ТКО должны располагаться не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилого дома.
В том случае, если расстояние от частного дома до контейнера больше 100 метров и нет шаговой доступности, то услуга по вывозу ТКО считается не оказанной.
Да, должны платить.
Согласно благоустройства, Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов должны устанавливаться на специальных площадках с твердым покрытием. Площадки должны быть удалены от многоэтажных жилых домов на расстояние не менее 20 метров и не более 100 метров. В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, по решению главы администрации соответствующего района данные требования могут быть изменены.
ЖК РФ обязывает вас платить.