Раменское, 09.05.2023, 21:51

Жилье не могу, т.к.метраж больше нормы, да и подать не получится, мне не даст ни кто справки о доходах, помогите,

Вопрос №20477857 из г. Москва
опубликован 09.05.2023, 21:51
В частном доме прописано 10 человек, я не собственник, но прописаны с несовершеннолетней дочкой (1,5 года), брат гонит из дома на часную (снимать) живём пока в при храме в отдельном помещении, временно, денег на съем жилплощади нет, я мать одиночка, и с дочкой малоимущие, в своём доме я бы жила, но места очень мало, да и с братом ругань постоянно, жить не где, а подавать на гос. жилье не могу, т.к.метраж больше нормы, да и подать не получится, мне не даст ни кто справки о доходах, помогите, что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, разумеется вас то могут выписать официально через суд, но ребенка нет, а вы его представитель, значит имеете право проживать там.

2)Но с учетом того, что у вас видно натянутые отношения с братом, этот вариант уходит.

3)Сейчас вам могу посоветовать лишь два выхода из ситуации...

4)Выписаться самой, а после этого обратиться в администрацию и подать заявление, так же параллельно в соц защиту, для того, что бы вам предоставили жилье по соц найму, вы как мать одиночка, если это так, то сможете быстрее претендовать, но это не официально так скажем ускорит процесс, а человеческий фактор.

5)Больше к сожалению у вас нет вариантов просто никаких.

ст. 209 ГК РФ, ст. 49-51 ЖК РФ

09.05.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Мне искренне жаль, что вы попали в такую жизненно сложную ситуацию.

НО, у вас выходов на самом деле из нее не много:

1. Учитывая то, что вы зарегистрированы в доме брата с дочкой, которой 1,5 года, ваш брат не сможет даже через суд вас с ребенком снять с регистрационного учета, по крайней мере ребенка 100 %, а вот вы уже вправе проживать с дочкой.

2. Это найти дополнительный заработок, даже на дому и снимать жилье.

3. Это встать на очередь на жилье, но ждать придется долго, так как статус матери - одиночки не дает право на первоочередное жилье.

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ,

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Учитывая то, что в доме проживает (зарегистрированы) 10 человек, у вас нормы полагаю площади не хватает. Дом не 200 кв.м.? Верно?

4. У вас есть регистрация, это уже дает основания обратиться в администрацию и встать на учет в качестве нуждающихся.

Справки о доходах не нужны, если вы не работаете, просто выписку возьмете из СФР.

Уверена, что документы собрать не так сложно, как кажется на первый взгляд.

5. Увы, других вариантов нет. Проблему нужно решать и брат вас не вправе выгонять даже из своего жилья, так как ваша регистрация дает право на проживание.

Всех благ Вам!

09.05.2023, 22:02

Спасибо за.

09.05.2023, 22:05

Спасибо что не мпрошли мимо нашей проблемы, мы недавно были в администрации, там сказали что площадь выше нормы, и документы всех проживающих нужно, и помимо этого справки о доходах и собственности всех, я к сожалению не могу собрать такие документы.

09.05.2023, 22:08

Площадь у нас 137 кв. м,а норма 10 кв. м на человека.

09.05.2023, 22:10

В каком городе вы проживаете? От этого зависит норма площади на человека.

09.05.2023, 22:11

Если вы проживаете в Раменском, то действительно норма 10 кв.м. на человека в соответствии с,

СОВЕТОМ ДЕПУТАТОВ РАМЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕШЕНИЕМ от 22 января 2020 года N 1/3-СД

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Раменского городского округа Московской области

Если с братом совсем жить невозможно, то можете обратиться в Рабочий Дом в Раменском, либо в кризисный центр "Дом для мамы" в Москве.

Позвоните им, расскажите ситуацию, возможно Вам помогут решить проблему.

С Уважением!

09.05.2023, 22:16

Согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи":

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган социальной защиты населения вправе направлять межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Направляйтесь в соцзащиту просто с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и трудовой книжкой или справкой ЦЗН об учете безработной. Там проведут беседу и составят нужное заявление.

Все прочие сведения соцзащита должна запрашивать самостоятельно. О необходимости подтверждения дохода они просто отбалтываются

09.05.2023, 22:11

У нас соц. защита этим не занимается, они отправили в администрацию, где нам отказали, т.к больше нормы на немного, и непредоставления доходов.

09.05.2023, 22:17

Занимаются – болтают. Заставьте их принять письменное обращение и дать ответ в порядке 59-ФЗ. Письменно отказать в рассмотрении не посмеют.

Насчет невозможности выселения с ребенком и ребенка не соглашусь с коллегой: собственник выселит запросто, и регистрация там не даёт никаких жилищных прав не обладающему правом собственности. Максимум, на что вы можете рассчитывать при выселении исключительно в судебном порядке по иску брата – приостановления рассмотрения дела на срок до 6 месяцев для поиска жилья (по соответствующему ходатайству)

09.05.2023, 22:19

Чушь! Ребёнка не выпишут даже через суд. Посмотрите судебную практику. У ребёнка и его матери нет ничего в собственности, обратите на это внимание. Опека сразу подключится.

09.05.2023, 22:25

Конечно не выпишут, а если даже выпишут даже лучше будет, я сразу смогу подать на жильё нуждающимся как несовершеннолетний ребёнок без жилья.

09.05.2023, 22:34

Здравствуйте, Елена! Если Вы не собственник, то нужно понимать, что собственник вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать Вас утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что в такой ситуации действительно нужно уже морально готовиться к тому, чтобы искать жилье для съема по договору найма (ст.671 ГК РФ). И если Вас выпишут по суду, то в этом случае у Вас не будет намеренного ухудшения жилищных условий согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ. А это значит, что согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ Вы вправе встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

09.05.2023, 22:46

Брат не обязан Вас обеспечивать жильем.

Но выгнать не сможет Вас с ребенком до 18 лет, опека не даст согласие на выписку.

Кроме как обратиться в органы соцзащиты больше вариантов у Вас нет.

Если своего жилья нет, то должны предоставить жилье по соцнайму.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

- см. ст. 49-52 ЖК РФ

09.05.2023, 23:17

Елена, здравствуйте

В данной ситуации вам следует обратиться за помощью в социальные службы вашего города или региона. Вы можете обратиться в местный центр занятости, где вам могут помочь с трудоустройством, или в местный центр социальной помощи населению, где вам могут помочь с оформлением нужных документов и предоставлением временного жилья.

Согласно статьи 52 ЖК РФ

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случае

Вставайте на учёт как малоимущая, должны Вам выделить жилое помещение под социальный найм

—————

Также, вы можете обратиться в благотворительные организации, которые могут помочь вам с проживанием и другими необходимыми вам вопросами. Не стоит бояться обращаться за помощью, ведь это важно для вас и вашей дочери.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос требует комплексного рассмотрения. Одним из возможных решений может стать обращение в местные органы власти с просьбой о предоставлении временного жилья или помощи в поиске жилья. Также можно обратиться за консультацией к специалистам социальных служб или благотворительным организациям. Возможно, стоит обратиться к юристу для более подробного анализа ситуации и выработки индивидуального плана действий. (ст. 779 ГК РФ)

ст. 52 ЖК РФ

10.05.2023, 21:29