Можно ли вернуть автомобиль автосалону или получить с него денежную сумму в качестве компенсации спустя 3 месяца после покупки?
В конце января 2023 г. в автосалоне приобрели новый автомобиль. В начале мая выяснилось, что одна дверь перекрашена. Можно ли вернуть автомобиль автосалону или получить с него денежную сумму в качестве компенсации спустя 3 месяца после покупки? Машина кредитная. Спасибо.
Добровольно вряд ли машину заберут назад. В такой ситуации считаю возможным возврат только в судебном порядке.
Если вы обнаружили, что дверь вашего нового автомобиля была перекрашена и вы хотите вернуть автомобиль автосалону или получить компенсацию, следует обратиться к действующему законодательству и условиям вашего кредитного договора. Правила и возможности возврата или компенсации могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и юрисдикции.
В общем случае, если при покупке автомобиля был заключен договор купли-продажи, в нем могут быть указаны условия возврата или обмена автомобиля в случае обнаружения дефектов или несоответствия товара. Обычно у потребителя есть определенный срок (например, 14 дней) для предъявления претензий по поводу качества товара. Однако, поскольку прошло уже 3 месяца с момента покупки, эти сроки могут быть истекшими.
Кроме того, если вы приобрели автомобиль в кредит, важно ознакомиться с условиями вашего кредитного договора. В некоторых случаях, особенно если проблема с автомобилем является значительной, вы можете обратиться к финансовой организации, предоставившей кредит, для получения совета или решения вопроса.
Рекомендуется обратиться к юристу или консультанту, специализирующемуся на потребительском праве или автопродажах, чтобы получить профессиональную консультацию и оценку ваших прав и возможностей в данной ситуации. Они смогут рассмотреть ваши права как потребителя и предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.
Приветствую Вас!
Согласно законодательству РФ, покупатель имеет право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента его получения. Однако, если вы обнаружили дефект после этого срока, то у вас есть право требовать замены или ремонта товара.
В вашем случае автомобиль был приобретен более чем за 3 месяца до обнаружения дефекта. Таким образом, вы не можете вернуть автомобиль автосалону и потребовать полного возмещения стоимости.
Если вы обнаружили проблему с автомобилем, который вы приобрели в автосалоне, то в соответствии с российским законодательством вы можете предъявить требование к продавцу об устранении этой проблемы или замене автомобиля на аналогичный в течение гарантийного срока (обычно это 12 месяцев) с момента покупки.
Если продавец не выполняет своих обязательств, то вы можете обратиться в суд или в защиту прав потребителей. Однако, так как машина является кредитной, то в этом случае может потребоваться участие банка, выдавшего кредит на ее покупку.
Я рекомендую обратиться к юристу или специалисту по защите прав потребителей, чтобы получить более точную информацию о ваших правах и возможных способах решения этой проблемы. Это в ваших интересах...
Вы могли без проблем вернуть авто в течении 2 х недель.
Теперь же только через суд.
Сперва подайте претензию на основании норм ст. 29 ЗЗПП - по факту предоставления некачественных услуг.
Нет. Если хотя бы 1 день авто было в Вашем владении, то уже очень проблематично доказать факт того, что перекрасили дверь до передачи Вам товара. Вы вполне могли проверить толщиномером факт того, что Вам передают новый авто в момент его передачи. Если сразу этого не сделали, то спустя столько времени будет очень проблематично доказать (ст.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".